Автор: Галина Николаевна  Абдуллаева,  учитель-логопед МБДОУ “Детский сад №15”

Задачи

коррекционно-образовательные

  • продолжать учить выстраивать грамматически верную фразу при ответе на вопрос;
  • упражнять в самостоятельном употреблении Именительного, Родительного и Творительного падежей;
  • упражнять в самостоятельном употреблении предлогов;

коррекционно-воспитательные

  • продолжать формировать навык сотрудничества, самостоятельности, инициативности, умения слушать собеседника;

коррекционно-развивающие

  • упражнять в синхронной работе рук;
  • закреплять различные положения ложки в руке;
  • формировать чувства ритма;
  • развивать зрительную память, внимание, логическое мышление;
  • развивать умение координировать речь и движение;
  • развивать чувство рифмы;
  • развивать мелкую моторику;

Оборудование: разноцветные футляры-сюрпризы, крышки для игры «Вот у дома …», чайные ложки для самомассажа, корзинка, елка, магнитная доска, магнитные картинки электроприборов, аудиозапись логоритмической попевки «Мы сперва пойдем налево…»

Ход:

1. Организационный момент

С добрым утром!
Начат день!
Заниматься нам не лень,
На занятии не зевать,
Красиво, четко отвечать.

(дети стоя размещаются вокруг стола)

– Я приготовила для вас сюрпризы в корзинке, все они разного цвета Какой же открыть первым? (предположения детей). Чтобы не спорить, я загадаю загадку, вы отгадаете, и узнаем сюрприз, какого цвета будет первым.

Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках,
Даже огурец соленый
Тоже летом был …. (зеленый).

(открываем сюрприз зеленого цвета, достаем магнитные картинки электроприборов)

– Что это? (дети называют картинки Это фен. Это миксер)

– Как эти предметы можно назвать одним словом? (электроприборы)

– Их можно купить в специальном магазине. Вот посмотрите, некоторые электроприборы уже расставили по местам. Мы немного поможем. Поставим холодильник между тостером и плитой, поставим вентилятор слева от чайника, фен должен быть под пылесосом и т.д.

– Где стоит холодильник? Где стоит плита?

(контролировать полный ответ)

2. Узнали, что было в сюрпризе зеленого цвета. А второй сюрприз такой

У малины и клубники,
Помидора и брусники
Цвет, конечно, очень разный,
Ну, а цвет похожий … (красный).

(открываем сюрприз красного цвета, достаем крышки)

– Что же нам с ними делать? (предположения детей)

– Мы с ними поиграем, а как я вам расскажу.

(раскладываю картинки цветом вверх крышки с картинками банан, кость, листья, сено, трава отдаю детям, они их называют)

– Мы пойдем в гости, тем более у нас и угощение есть.

*Вот у дома с красной крышей
Кто-то на дорогу вышел.
Отгадай скорей загадку
Кто же там живет? …… (лошадка)

(отгадав загадку, дети переворачивают красную крышку и проверяют действительно ли под крышкой изображение лошадки, с остальными крышками действия аналогичные)

Мы лошадку навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (сеном)

(отгадав загадку тот, у кого крышка с изображением сена, должен подставить ее к крышке с изображением лошадки)

*Вот у дома с желтой крышей
Кто-то на дорогу вышел.
Отгадай скорей задачку
Кто же там живет? …… (собачка)

Мы собачку навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (косточкой)

*Вот у дома с синей крышей
Кто-то нам навстречу вышел
И встречает у крылечка
Нас кудрявая ……. (овечка)

Мы овечку навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (травой)

*Эта крыша голубая
И калитка небольшая.
Загорает на полянке
Озорная ……. (обезьянка)

Обезьянку навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (бананом)

*Этот дом с зеленой крышей
Он на улице всех выше.
Ты подумай не спеша,
Кто же там живет? …… (жираф)

Мы жирафа навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (листьями)

(обращать внимание детей на полные ответы: «Собаку угостим косточкой») )

(затем все крышки переворачиваю изображением вниз)

– Кто живет в доме с красной крышей? С желтой? С голубой? С синей? Чем угощали жирафа? и т.д.

(обращать внимание детей на полные ответы).

3. Во втором сюрпризе были крышки. Настала очередь третьего. Отгадывайте цвет.

Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке.
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке. (желтый)

(открываем сюрприз желтого цвета – там елочка)

– Как вы думаете, почему здесь елочка? (предположения детей)

– Мы у елочки отдохнем.

(дети выполняют движения под музыку логоритмической попевки «Мы сперва пойдем налево»)

4. В корзинке осталось два сюрприза. Какой откроем? Угадайте!

Волк, ворона, воробьишка,
Слон и маленькая мышка.
Все они зимой и летом
Одинаковые цветом. (серый)

– Открываем, смотрим. Там ложки.

– Для чего нам ложки? (предположения детей)

(дети садятся за столы, берут по две ложки. Выполняют самомассаж и упражнения с ложками)

5. В корзинке остался один сюрприз. Какого он цвета? О нем загадывать загадку не буду, я загадаю загадку о том, что там лежит. (предположения детей). Но прежде скажите мне, что понравилось больше всего? (ответы детей)

– Угадайте, что там лежит, если этот предмет не круглый, не воздушный, не холодный, не горячий. Что же это? (предположения детей)

– Правильно, это конфета. (дети по пунктирной линии обводят нужную картинку).

(открываю сюрприз, достаю конфеты, угощаю детей)

6. Итог.

Подойдите, пожалуйста, ко мне.

Все, во что мы здесь играли,
Мы запомнили с тобой.
До свиданья всем сказали
(дети прощаются)
И отправились домой.

Коментарии закрыты