Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0» проводится с целью создания резерва специалистов для осуществления воспитательной деятельности в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и повышения их квалификации. Организаторами конкурса являются Министерство просвещения Российской Федерации и федеральное государственное бюджетной учреждение «Российский детско-юношеский центр».

Проект «Навигаторы детства 3.0» в Еврейской автономной области большинством педагогического сообщества рассматривается как инструмент совершенствования качества и результативности воспитательной работы, когда советники директоров школ практически будут ретранслировать новую философию воспитания. Это с одной стороны, а с другой — данный конкурс возможность карьерного роста для педагогических работников, которые служение детям сделали смыслом своей жизни. Ведь советника директора школы по воспитанию — это посредники между детьми и родителями, между обучающимися и учителями, между школой и партнёрами. Советник воспитания — он главный коммуникатор, обеспечивающий комфортность в школе, в том числе через штабы воспитательной работы и через центры детских инициатив.

Напомним ЭТАПЫ КОНКУРСА:

  1. Прием заявок на участие в Конкурсе с 27.03.2023 по 07.05.2023. Учитываем, что ПОСЛЕ 07 мая подача заявки невозможна!
  2. Первое конкурсное испытание — подготовка и загрузка в личный кабинет электронного портфолио участника Конкурса с 27.03.2023 по 14.05.2023. Важно помнить, последний день загрузки портфолио 14.05.2023.
  3. Второе конкурсное испытание — тестирование участников Конкурса с 27.03.2023 по 14.05.2023. Понимаем, что все конкурсные испытания завершаются 14 мая, желательно заранее загрузить портфолио, чтоб далее переходить к тестированию.
  4. Оценка экспертами Конкурса представленных материалов с 27.03.2023 по 14.05.2023.
  5. Выявление победителей Конкурса и формирование Кадрового резерва с 15.05.2023 по 17.05.2023
  6. Индивидуальные собеседования с участниками, вошедшими в кадровый резерв в субъектах Российской Федерации с 18.05 2023 по 11.06.2023
  7. Повышение квалификации участников, вошедших в кадровый резерв (заочный модуль обучения) с 12.06.2023 по 27.08.2023.

Рекомендуется не затягивать процедуру подачи заявки на конкурс на платформе , которую желательно завершить не позднее 03.04.2023. Всем зарегистрированным участникам Конкурса в формате консультаций, семинаров будет оказана научно-методическая помощь по портфолио и тестированию.

На портале навигаторыдетства.ру  уже подала заявку Чернецкая Светлана Александровна, учитель истории из Биробиджанской средней школы № 5. Заявка Светланы Александровны допущена к участию в конкурсе и получила статус В РАБОТЕ. Теперь необходимо подгружать портфолио и готовиться к тестированию.

Светлане Александровне 32 года. Она окончила ПГУ имени Шолом-Алейхема в 2014 году по специальности учитель истории. В том же году начала работать в МБОУ СОШ № 5. В 2016 году закончила магистратуру в ПГУ имени Шолом-Алейхема.
Светлана Александровна так комментирует своё желание по участию в Конкурсе: «Моя работа с детьми началась еще, когда я училась в школе. Я работала вожатой в пришкольном лагере, затем во времена учебы в университете ездила в Хабаровск работать вожатой с детьми из детских домов. В 2019 году получила 1 квалификационную категорию в должности учителя истории. На протяжении работы в школе была начальником пришкольного лагеря в летний период. Любовь к детям и к профессии. Это самое важное мое качество. Второе мое качество это доброжелательность. Учитель должен уметь расположить к себе, вызвать доверие и создать такую рабочую обстановку, при которой ученикам захочется овладевать новыми знаниями и умениями, а родителям – открыто обсуждать важные вопросы, касающиеся их. Также я коммуникабельна. Я искренне верю в лучшие качества своих учеников, в то, что они умные, способные, добрые. Стараюсь тактично направлять их и поддерживать в трудных ситуациях. Если я стану Советником по воспитанию, то постараюсь стать для детей наставником и другом, к которому придут за знаниями, советом и поддержкой. Я постараюсь выполнить важную миссию – сформировать навыки, передать важные знания и смотивировать учащихся к развитию. Дети – это наше будущее. Вкладывая в них сегодня, мы будем спокойны за будущее нашей страны». Именно советники по воспитанию несут в школы новую философию воспитания! Стань советником! Участвуй в Конкурсе!

Файн Татьяна Анатольевна — региональный координатор проекта «Навигаторы детства 3.0», региональный координатор воспитания и наставничества, руководитель ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области», член общественной палаты ЕАО, доцент ОГАОУ ДПО «ИРО ЕАО», кандидат педагогических наук; советник Департамента образования ЕАО; член регионального совета РДДМ в ЕАО; наставник РДДМ.

Коментарии закрыты