Автор: Анна Николаевна Забродина, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 п.Николаевка

Технологическая карта урока

Организационная информация

Тема урока

Чтение — анализ разных изданий сказки Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Предмет

Литературное чтение

Класс

3 класс

Программа

Система учебников «Планета знаний», автор программы Э.Э. Кац.

Автор урока (ФИО, должность)

Забродина Анна Николаевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ № 2

Республика/край, город/поселение

п. Николаевка, ЕАО

Методическая информация

Цель урока

Задачи урока

Планируемые результаты

Освоение различных способов, методов и приёмов чтения художественных произведений.

Воспитательные (личностное развитие):

формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и новым способам решения читательских и литературоведческих учебных задач;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Развивающие

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе в ходе работы в группе;

выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

в сотрудничестве с учителем и сверстниками ставить новые учебные задачи, проявляя познавательную инициативу в ходе учебного сотрудничества;

Предметные:

выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения;

составлять план текста;

пересказывать содержание прочитанного (выборочно), используя подробный или краткий пересказ;

составлять устный рассказ на определенную тему с использованием разных типов речи: описание, повествование, рассуждение;

Осознавать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве со сверстниками и учителем, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

задавать вопросы;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, овладевать диалогической формой речи.

Оборудование урока

Персональный компьютер.

Учебная презентация «Сказка на все времена»

Учебник: Э.Э. Кац Литературное чтение: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.

Выставка разных изданий сказки Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Технологии обучения, методы и приёмы работы на уроке.

Технология чтения-рассматривания разных изданий литературного произведения как основа типа правильной читательской деятельности (авт. Н.Н.Светловская).

Технология вдумчивого чтения, умения думать над книгой до чтения, в процессе чтения и после чтения. (авт. О.В.Джежелей).

Технология формирования библиотечно-библиографических знаний и умений школьников.

Методика непосредственного восприятия книг и самостоятельной деятельности с ними:

— создание книжной выставки и работа с ней:

— сопоставительный анализ текстовой и нетекстовой информации в том или ином издании (содержание, аннотация, предисловие, число иллюстраций, их характер и содержание).

Метод проблемных ситуаций: учебные эксперименты, решение учебно-практических и учебно-познавательных задач.

Подробный конспект урока.

Домашнее задание предыдущего урока ( по выбору).

Вариант 1.
Прочитайте сказку Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» , разделите её на части, составьте сюжетную схему повествования.
Вариант 2.
Прочитайте сказку Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», разделите текст сказки на части и составьте к каждой части вопросы.
Вариант 3.
Прочитайте сказку Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», выполните задания учебника, найдите 2-3 разные издания этой сказки.

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Учитель сообщает детям о том, что работа на этом уроке будет проходить в группах, которые будут созданы произвольно с помощью пяти цветных квадратиков, разрезанных на части. Все части лежат в шляпе-цилиндре. Каждый ученик берёт одну часть, после чего занимает своё место в той или иной группе.

Рассаживаются по группам, группу определяют по цвету квадрата.

  1. Постановка проблемы.

— Литературное чтение – это особый урок в школьном расписании, потому что на этом уроке мы с вами изучаем не науку, а волшебное искусство – искусство слова.

Хотите убедиться в этом? Проведём эксперимент.

Закройте глаза и постарайтесь мысленно представить в своём воображении то, о чём я стану сейчас вам рассказывать.

— Итак, представьте, что перед вами на столе лежит лимон. Он ещё не совсем спелый: у него зеленовато-жёлтая корочка. Мы ощущаем его особый запах. А теперь мы с вами берём нож и разрезаем этот лимон на две половинки. На кончике ножа повисает капля мутного лимонного сока. Вы берёте половинку в рот и начинаете жевать…

— Ну, как, удалось ли вам по-настоящему «накислиться»? Да? А был ли настоящий лимон? Нет! Было только его описание, созданное словами. Вот она, волшебная сила воображения, вызванная искусством слова!

— Именно этому волшебному дару учимся мы на каждом уроке литературного чтения. Каждое художественное произведение, которое мы с вами читаем, — это ни что иное, как диалог с автором.

Учащиеся закрывают глаза и мысленно представляют то, о чём рассказывает учитель.

Ответы детей.

  1. Сопоставительный анализ уровня самостоятельного чтения в ходе проверки домашнего задания.

— Дома вы уже начали воображаемый диалог с автором, читая сказку Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Какой вариант задания вы выбрали для себя и почему?

Учитель открывает слайд, на котором даны три варианта домашнего задания, а затем предлагает детям поднятием руки указать свой вариант задания и объяснить свой выбор.

На доске фиксируется общее число выбравших каждую форму задания и предлагается желающим выступить с результатом своей работы.

Учитель благодарит всех отвечающих и отмечает то, что понравилось в ответе каждого, такими словами:

— как точно ты подметил (а)…;

— как выразительно он(а) представил(а) свою работу;

— какая интересная мысль (оценка);

— как это неожиданно.

Высказывания учащихся о способах выбора варианта задания.

Дети слушают выступающих одноклассников и отмечают самое удачное, самое интересное в работе каждого из них, начиная следующими словами:

«Спасибо, Петя, мы все хотим сказать, что ты сумел (как хорошо тебе удалось)…

  1. Постановка новых учебных задач урока.

— Литературное произведение становится достоянием читателя, если оно напечатано, издано в виде книги. А у книги, как мы уже знаем, всегда два автора: писатель и художник-иллюстратор. Каждый из них по-своему беседует с нами.

Сегодня мы войдём в мир сказок и историй Г.Х.Андерсена с разными художниками-иллюстраторами.

-Перед вами три портрета Г.Х.Андерсена, созданные художником Кокориным. Каким предстаёт перед нами этот человек? Что хочет подчеркнуть художник каждым портретом? Какими чувствами и мыслями делится с читателями?

— Чтобы больше узнать об авторе, недостаточно лишь увидеть его. Лучше всего начать с ним разговаривать, не так ли?

Для начала давайте все вместе зададим ему всего три вопроса. Посовещайтесь друг с другом и выберите один, на ваш взгляд, самый интересный и важный для вас вопрос, который возник у вас при чтении сказки «Стойкий оловянный солдатик»

— А теперь предлагаю искать ответы на наши вопросы в тексте сказки Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Учитель благодарит каждую группу за коллективную работу и только после сказанного детьми, делится с вами своим открытием: мне кажется (показалось), что автор этим эпизодом (этими словами) хочет выразить(говорит нам, читателям) следующее:….»

Свободные высказывания детей.

Дети в течение 1 минуты обсуждают возможные вопросы, а затем, подняв «домиком» руки, показывают всему классу, что они готовы задать один очень важный вопрос. Учитель быстро записывает этот вопрос сначала на своём листочке, а затем по ходу работы выносит все три вопроса на доску.

Выбирается тот фрагмент сказки, в котором, по мнению ребят, можно отыскать ответ.

Ребята зачитывают этот фрагмент выразительно вслух, после чего извлекают из содержания прочитанного нужную информацию, т.е. ответ.

Каждый ответ обсуждается и дополняется ребятами из других групп.

  1. Музыкальная физпауза.

— Игра в солдатики — любимая игра для мальчиков всех времён и народов. Об этом можно судить не только по сказке Андерсена, но и по музыкальной пьесе П.И.Чайковского. Я предлагаю вам послушать «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома», представить, что эти солдатики оживают под звуки марша и начинают двигаться. Слушайте и показывайте, как это могло быть.

Звучит аудиозапись «Марша деревянных солдатиков», учитель вместе с детьми выполняет разные движения: ходьбу; движения, напоминающие игру в барабан; повороты в разные стороны; хлопки в ладоши и т.д.

  1. Работа с книжной выставкой «Сказка Г.Х. Андерсена Стойкий оловянный солдатик»

— Сегодня мы с вами говорим о волшебной силе литературы, о произведении, которое относится к жанру авторской сказки. Написана эта сказка более ста лет назад, но и наши дедушки и бабушки, и наши родители, и мы с вами можем познакомиться с ней. Как вы думаете, почему это возможно?

Давайте посмотрим на выставку книг, которая составлена нами.

— Что, по-вашему, отличает именно эту книжную выставку?

— А теперь послушаем тех, кто представил свои книги на этой выставке. Они расскажут нам о своей книге по следующему плану:

(план рассказа даётся на слайде)

— Как называется эта книга?

— Это книга-произведение или сборник?

— Когда и где она была издана?

— Где ты отыскал эту книгу?

— Кто иллюстрировал это издание?

— Какая иллюстрация к сказке «Стойкий оловянный солдатик» в этой книге тебе особенно нравится и почему?

Для детей этот план дан на отдельных листочках.

Свободные высказывания детей.

Дети рассматривают книги и отвечают:

— Это выставка разных изданий одной и той же сказки.

Рассказы детей о книге по плану.

  1. Работа с иллюстрациями.

Художник-иллюстратор – это не только самый чуткий и внимательный читатель, но и соавтор, помогающий нам не проглядеть главное.

— Я предлагаю для нашего диалога с Г.Х.Андерсеном несколько иллюстраций из других изданий замечательной сказки «Стойкий оловянный солдатик».

Предлагаю работать в группах по следующему плану:

— внимательно рассмотреть предложенную иллюстрацию: кто на ней изображён, что происходит:

— отыскать и прочитать тот фрагмент сказки, который изображён художником-иллюстратором:

— обсудить и понять, на что обращает наше внимание эта иллюстрация, какую мысль, какой урок этой сказки подчёркивает соавтор-художник.

— подтвердить общее мнение выразительным чтением фрагмента сказки.

Работа в группах.

Дети, разделившись на четыре группы, получают по одной иллюстрации и в течение 3 минут коллективно выполняют задание.

По истечении указанного времени каждая группа представляет свою работу всему классу, выбирая свой способ представления (чтение в лицах, «живую картину», коллективное чтение-декламацию и т.д.)

  1. Осмысление заголовка сказки Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Как теперь вы понимаете смысл заголовка этой замечательной сказки? Действительно ли это история о маленьких игрушечных персонажах? О чём хотел поведать миру Г.Х Андерсен этой сказкой?

Заслушиваем высказывания каждой группы.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

— Вот и подошёл к концу ещё один урок литературного чтения, на котором мы учились работать с книгой до чтения, в ходе чтения и, что намного важнее, — после чтения.

— Какой вид работы на этом уроке вам показался самым интересным, что больше всего запомнилось?

Свободные высказывания детей.

  1. Домашнее задание.

— Сегодня мы ещё раз убедились в том, что в любом произведении, даже если его герои животные или игрушки, автор беседует с нами, читателями, о жизни, о людях, о том, что такое добро, а что такое зло, что такое красота души и в чём она проявляется.

Как и на предыдущем уроке, вам предлагается не один вариант домашнего задания.

Вам предстоит:

  1. выбрать одну из предложенных литературных задач;

  2. решить её самостоятельно

  3. обсудить своё решение с кем-либо из членов своей семьи;

  4. представить свою работу на этом листочке письменно.

— Благодарю всех за работу. Желаю успешной и интересной работы дома. Не забудьте посоветоваться с кем-либо из взрослых.

Урок окончен.

Дети получают текст домашнего задания на листочках:

Задача 1.

— 2 апреля весь мир отмечает День детской книги. Как вы думаете, почему выбран именно этот день? Отыщите информацию об этом празднике и приготовьте небольшой рассказ о нём

Задача 2.

— Представьте себе табакерку, за которой прятался солдатик. Нарисуйте, как она выглядела до того, как крышка открылась? И из этой «красоты» вдруг выпрыгивает злой тролль. Подумайте, а если эту красивую табакерку сравнить с красивым человеком, что может из человека «выпрыгнуть»?

Задача 3.

— Раньше у рыцарей-воинов были свои дамы сердца. Мысли о ней, любовь к ней согревала их в боях. Можно ли оловянного солдатика назвать рыцарем? Как вы можете доказать своё мнение? Во время этих испытаний причинил ли кому-нибудь солдатик боль, навредил ли кому?

Задача 4.

— В сказках всегда счастливый конец, любовь побеждает зло. Почему же в сказке Андерсена печальный конец? Почему герои гибнут?