Областной институт повышения квалификации педагогических работников
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» приглашает вас на вебинары для  учителей, методистов, воспитателей.
Каждого участника вебинара ждет бесплатный электронный сертификат.
По вопросам организационно-технической поддержки вебинаров можно обращаться на webinar@blbz.ru
 
Подпишитесь на нас:
Facebook Instagram Вконтакте Youtube
Расписание вебинаров в мае:
Дошкольное образование
Название мероприятия Время проведения и ссылка для регистрации
Математика для жизни или Как научить ребенка любить математику
Кочемасова Елена Евгеньевна,  советник директора Института системно–деятельностной педагогики «Школа 2000…», автор курса математического развития дошкольников «Игралочка», почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования
07.05.2020
16:00–17:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Развитие речи дошкольников. О новых пособия по смысловому чтению
Матвеева Елена Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, автор учебников по русскому языку, литературному чтению, автор развивающих пособий и книг для детей дошкольного возраста, эксперт образовательных программ
14.05.2020 
09:30–11:00 РЕГИСТРАЦИЯ
Учим детей эффективно взаимодействовать
Чал-Борю Виктория Юрьевна, психолог, научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления, практикующий гештальт–терапевт, один из авторов программы позитивной социализации дошкольников «Жизненные навыки», автор серии книг «Воспитание чувств»
18.05.2020
16:00–17:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Как помочь дошкольнику стать успешным первоклассником
Филиппова Татьяна Андреевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, практикующий педагог высшей квалификационной категории, автор более 70 пособий по развитию детей дошкольного и школьного возраста
19.05.2020
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Роль сказки в развитии эмоционального интеллекта дошкольника
Матвеева Елена Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, автор учебников по русскому языку, литературному чтению, автор развивающих пособий и книг для детей дошкольного возраста, эксперт образовательных программ
20.05.2020
11:00–13:00 РЕГИСТРАЦИЯ
Развитие разных видов мышления детей дошкольного возраста в процессе формирования математических представлений
Кочемасова Елена Евгеньевна, советник директора Института системно–деятельностной педагогики «Школа 2000», автор курса математического развития дошкольников «Игралочка», почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования
21.05.2020
09:30–11:00 РЕГИСТРАЦИЯ
Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста
Скоролупова Оксана Алексеевна, советник Генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» по развитию, вице–президент ИМОС, федеральный эксперт – член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы ФС РФ, почетный работник общего образования РФ
25.05.2020
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Что такое настоящая игра в дошкольном возрасте
Трифонова Екатерина Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ, член авторского коллектива программы «Мир открытий», автор многочисленных публикаций по проблемам развития детей дошкольного возраста
26.05.2020
11:00–13:00 РЕГИСТРАЦИЯ
Познавательно–исследовательская деятельность дошкольников в условиях семейного воспитания: сопровождение педагогом
Тимофеева Лилия Львовна, кандидат педагогических наук, член авторского коллектива программы «Мир открытий», автор методических пособий «Формирование культуры безопасности», «Современные формы организации детских видов деятельности», «Технология проектирования образовательного процесса в дошкольной организации» и др., обладатель медали «За педагогическое мастерство»
26.05.2020
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Развитие STEM–компетенций детей–дошкольников в конструктивной деятельности
Скоролупова Оксана Алексеевна, советник Генерального директора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» по развитию, вице–президент ИМОС, федеральный эксперт – член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы ФС РФ, почетный работник общего образования РФ
27.05.2002
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
«Я уже читаю сам!» Это вполне реально для ребенка дошкольного возраста
Данилова Юлия Георгиевна, директор «Школы развития «Маяк», автор популярнейших детских книг, букварей и энциклопедий издательства «Бином Детства»
28.05.2020
11:00–13:00 РЕГИСТРАЦИЯ
Начальная школа
Название мероприятия Время проведения и ссылка для регистрации
Расширяем границы учебника с помощью рабочих тетрадей (на примере курса «Окружающий мир»  Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова»)
Галяшина Полина Аликовна, ведущий методист издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
06.05.2020
14:00–15:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Цифровая грамотность – средства и способы её формирования на уроках информатики в начальной школе (на основе УМК «Информатика 2-4» авторы Матвеева Н.В. и др.)
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, научный руководитель авторского коллектива и автор УМК «Информатика 2–4», автор УМК «Проекты в начальной школе»;
Конопатова Нина Константиновна, кандидат психологических наук, заместитель директора Информационно-методического Центра Адмиралтейского района Санкт–Петербурга, методист, учитель информатики гимназии № 278 г. Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; 
Челак Евгения Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Информационно-методического центра Красногвардейского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Панкратова Людмила Павловна, методист ДДЮТ Фрунзенского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Сергеев Павел Андреевич, эксперт, директор компании по разработке
Котов Максим Константинович, инженер компании по разработке электроники и IoT систем
06.05.2020
16:00–17:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Мастерская автора произведения. Способы создания художественного образа
Матвеева Елена Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, автор учебников по русскому языку, литературному чтению, автор развивающих пособий и книг для детей дошкольного возраста, эксперт образовательных программ
07.05.2020
11:00–13:00
РЕГИСТРАЦИЯ
Учусь исследовать на уроках информатики в начальной школе (на основе УМК «Информатика 2–4» авторы Матвеева Н.В. и др.)
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, научный руководитель авторского коллектива и автор УМК «Информатика 2–4», автор УМК «Проекты в начальной школе» и курса «Компьютерная лингвистика» (г. Москва);
Конопатова Нина Константиновна, кандидат психологических наук, заместитель директора Информационно-методического Центра Адмиралтейского района Санкт–Петербурга, методист, учитель информатики гимназии № 278 г. Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; 
Челак Евгения Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Информационно-методического центра Красногвардейского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Панкратова Людмила Павловна, методист ДДЮТ Фрунзенского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; Сергеев Павел Андреевич, эксперт, директор компании по разработке электроники и IoT систем;
Котов Максим Константинович, инженер компании по разработке электроники и IoT систем
12.05.2020
16:00–17:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Проектная задача? Да! (Как организовать работу в паре, в группе в начальной школе)
Самыкина Светлана Викторовна,  кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой начального образования СИПКРО (г. Самара), автор пособий по литературному чтению (система Л.В. Занкова) издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
13.05.2020
11:00–13:00
РЕГИСТРАЦИЯ
Готовимся к новому учебному году: Обучение грамоте в системе РО Л.В. Занкова
Нечаева Наталия Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, автор курса по обучению грамоте и русскому языку издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
13.05.2020
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Система Л.В.Занкова. Математика во 2 классе
Кормишина Светлана Николаевна, автор курса по математике (система Л.В. Занкова) издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
14.05.2020 
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Роль сюжета в повествовательном произведении
Матвеева Елена Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, автор учебников по русскому языку, литературному чтению, автор развивающих пособий и книг для детей дошкольного возраста, эксперт образовательных программ
14.05.2020 
16:00–17:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Эффективные приемы языковых разборов. Часть 2
Восторгова Елена Вадимовна, кандидат педагогических наук, доцент, директор Центра проектного творчества «Старт–ПРО» Московского городского университета МГПУ, автор УМК по русскому языку и обучению грамоте системы РО Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
18.05.2020
10:00–11:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Проектно–исследовательская деятельность на уроках по системе Л.В. Занкова
Терзиманова Ираида Юрьевна, ведущий методист издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
18.05.2020
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Развитие дивергентного мышления на уроке технологии (система Л.В. Занкова)
Проснякова Татьяна Николаевна, автор курса «Технология» (система Л.В. Занкова) издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», руководитель сайта https://stranamasterov.ru/,  методист Центра Педагогического Мастерства г. Москвы
19.05.2020
11:00–13:00 РЕГИСТРАЦИЯ
Подведение итогов конкурса издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» «Калейдоскоп исследовательских проектов»
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, научный руководитель авторского коллектива и автор УМК «Информатика 2–4», автор УМК «Проекты в начальной школе» и курса «Компьютерная лингвистика» (г. Москва);
Конопатова Нина Константиновна, кандидат психологических наук, заместитель директора Информационно-методического Центра Адмиралтейского района Санкт–Петербурга, методист, учитель информатики гимназии № 278 г. Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; 
Челак Евгения Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Информационно-методического центра Красногвардейского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Панкратова Людмила Павловна, методист ДДЮТ Фрунзенского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»
19.05.2020
16:00–17:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Проверочные работы по литературному чтению в начальной школе: за и против
Самыкина Светлана Викторовна,  кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой начального образования СИПКРО (г. Самара), автор пособий по литературному чтению (система Л.В. Занкова) издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
20.05.2020
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Создание художественного образа. Изобразительные средства языка
Матвеева Елена Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, автор учебников по русскому языку, литературному чтению, автор развивающих пособий и книг для детей дошкольного возраста, эксперт образовательных программ
21.05.2020
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Понятие «управление», его роль, средства и способы формирования на уроках информатики в начальных классах (на основе УМК «Информатика 2-4», авторы Матвеева Н.В. и др.)  
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, научный руководитель авторского коллектива и автор УМК «Информатика 2–4», автор УМК «Проекты в начальной школе» и курса «Компьютерная лингвистика» (г. Москва);
Конопатова Нина Константиновна, кандидат психологических наук, заместитель директора Информационно-методического Центра Адмиралтейского района Санкт–Петербурга, методист, учитель информатики гимназии № 278 г. Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; 
Челак Евгения Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Информационно-методического центра Красногвардейского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Панкратова Людмила Павловна, методист ДДЮТ Фрунзенского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Сергеев Павел Андреевич, эксперт, директор компании по разработке электроники и IoT систем;
Котов Максим Константинович, инженер компании по разработке электроники и IoT систем
25.05.2020
16:00–17:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Почему я выбираю учебники технологии РО Л.В. Занкова?
Раицкая Галина Викторовна,  кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой начального образования КИПК (г. Красноярск)
27.05.2020
11:00–13:00 РЕГИСТРАЦИЯ
«Живые» диаграммы как инструмент подведения итогов учебной работы и визуализации рефлексии (на основе УМК «Информатика 2-4», авторы Матвеева Н.В. и др.)  
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, научный руководитель авторского коллектива и автор УМК «Информатика 2–4», автор УМК «Проекты в начальной школе» и курса «Компьютерная лингвистика» (г. Москва);
Конопатова Нина Константиновна, кандидат психологических наук, заместитель директора Информационно-методического Центра Адмиралтейского района Санкт–Петербурга, методист, учитель информатики гимназии № 278 г. Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; 
Челак Евгения Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Информационно-методического центра Красногвардейского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Панкратова Людмила Павловна, методист ДДЮТ Фрунзенского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»
27.05.2020
16:00–17:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Как хорошо уметь читать. Литературное чтение в системе Л.В. Занкова
Свиридова Виктория Юрьевна, кандидат педагогических наук, автор курса «Литературное чтение» (система Л.В. Занкова) издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
28.05.2020
14:00–15:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Астрономия
Название мероприятия Время проведения и ссылка для регистрации
Решение разноуровневых задач на тему «Движение космических тел под действием сил гравитации»
Кузнецов Михаил Владимирович, ведущий программист отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного Астрономического института им. П.К. Штернберга, педагог дополнительного образования в МОУ Лицей №14 г. Жуковского, Заслуженный работник образования Московской области, заместитель руководителя сборной школьников РФ на международной олимпиаде школьников по астрономии и астрофизике
12.05.2020
14:00–15:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Информационные технологии в преподавании современного курса астрономии (на основе УМК Засова А.В.–Сурдина В.Г.)
Кондакова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики, радиотехники и электроники Елецкого государственного университета
20.05.2020
16:00–17:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Информатика
Название мероприятия Время проведения и ссылка для регистрации
Цифровая грамотность – средства и способы её формирования на уроках информатики в начальной школе (на основе УМК «Информатика 2-4» авторы Матвеева Н.В. и др.)
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, научный руководитель авторского коллектива и автор УМК «Информатика 2–4», автор УМК «Проекты в начальной школе»;
Конопатова Нина Константиновна, кандидат психологических наук, заместитель директора Информационно-методического Центра Адмиралтейского района Санкт–Петербурга, методист, учитель информатики гимназии № 278 г. Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; 
Челак Евгения Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Информационно-методического центра Красногвардейского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Панкратова Людмила Павловна, методист ДДЮТ Фрунзенского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Сергеев Павел Андреевич, эксперт, директор компании по разработке
Котов Максим Константинович, инженер компании по разработке электроники и IoT систем
06.05.2020
16:00–17:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Учусь исследовать на уроках информатики в начальной школе (на основе УМК «Информатика 2–4» авторы Матвеева Н.В. и др.)
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, научный руководитель авторского коллектива и автор УМК «Информатика 2–4», автор УМК «Проекты в начальной школе» и курса «Компьютерная лингвистика» (г. Москва);
Конопатова Нина Константиновна, кандидат психологических наук, заместитель директора Информационно-методического Центра Адмиралтейского района Санкт–Петербурга, методист, учитель информатики гимназии № 278 г. Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; 
Челак Евгения Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Информационно-методического центра Красногвардейского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Панкратова Людмила Павловна, методист ДДЮТ Фрунзенского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; Сергеев Павел Андреевич, эксперт, директор компании по разработке электроники и IoT систем;
Котов Максим Константинович, инженер компании по разработке электроники и IoT систем
12.05.2020
16:00–17:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Подведение итогов конкурса издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» «Калейдоскоп исследовательских проектов»  
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, научный руководитель авторского коллектива и автор УМК «Информатика 2–4», автор УМК «Проекты в начальной школе» и курса «Компьютерная лингвистика» (г. Москва);
Конопатова Нина Константиновна, кандидат психологических наук, заместитель директора Информационно-методического Центра Адмиралтейского района Санкт–Петербурга, методист, учитель информатики гимназии № 278 г. Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»; 
Челак Евгения Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Информационно-методического центра Красногвардейского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»;
Панкратова Людмила Павловна, методист ДДЮТ Фрунзенского района Санкт–Петербурга, автор УМК «Информатика 2–4»
19.05.2020
16:00–17:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Программа курса информационной безопасности для 2-11 классов
Цветкова Марина Серафимовна, кандидат педагогических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания, член Экспертного совета по общему и дополнительному образованию Комитета по образованию ГосДумы РФ. Автор УМК по информатике для начальной школы, автор курса по Инфобезопасности
25.05.2020
10:00–11:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Математика
Подготовка к итоговой аттестации в условиях дистанционного обучения
Мардахаева Елена Львовна, кандидат педагогических наук, доцент, Лауреат премии Грант Москвы в области образования, автор УМК «Лаборатория А. Г. Мордковича», заведующая лабораторией математики издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
07.05.2020
14:00–15:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Технология организации практических работ по математике с использованием IT–средств в условиях дистанционного обучения
Мардахаева Елена Львовна, кандидат педагогических наук, доцент, Лауреат премии Грант Москвы в области образования, автор УМК «Лаборатория А. Г. Мордковича», заведующая лабораторией математики издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
12.05.2020
10:00–11:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Физика
Название мероприятия Время проведения и ссылка для регистрации
Электрический ток в полупроводниках. Радиоактивность (подготовка к ЕГЭ)
Корнильев Игорь Николаевич, кандидат физико–математических наук, соавтор учебно–методического комплекта по предметной линии «Физика» издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
13.05.2020
16:00–17:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Фотоэффект (подготовка к ЕГЭ)
Булатова Альбина Александровна, соавтор УМК по физике издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», учитель физики высшей квалификационной категории ГБОУ г. Москвы «Школа № 1517»
21.05.2020
16:00–17:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Молекулярная физика. Термодинамика (подготовка к ЕГЭ)
Генденштейн Лев Элевич, кандидат физико–математических наук, учитель–методист высшей квалификационной категории, ведущий автор УМК по физике издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»
28.05.2020
16:00–17:30 РЕГИСТРАЦИЯ
Внеурочная деятельность
Программа курса информационной безопасности для 2-11 классов
Цветкова Марина Серафимовна, кандидат педагогических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания, член Экспертного совета по общему и дополнительному образованию Комитета по образованию ГосДумы РФ. Автор УМК по информатике для начальной школы, автор курса по Инфобезопасности
25.05.2020
10:00–11:30
РЕГИСТРАЦИЯ
Контакты:
Телефон: 7 (495) 181-53-44
Адрес: ул. Краснопролетарская, д. 16, стр. 1
E-mai: binom@lbz.ru