Автор: Галина Яковлевна Седова, учитель математики 

Базовый учебник Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбург «Математика -5» М: Мнемозина, 2013

Тема урока «Координатный луч»

Цель урока формирование знаний о координатном луче и его применении

Задачи урока:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

1. Познакомить с понятиями: единичный отрезок, координата, координатный луч;

2. Учить строить координатный луч с выбранным единичным отрезком, записывать координаты точек, по заданным координатам находить положение точки на координатном луче.

3. Учить применять знания о координатном луче при решении практических задач.

2.РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Развивать навыки эстетического восприятия;

2.Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

3.Развивать внимание, память, воображение и мышление;

4. Развивать математическую культуру речи и письма

5.Развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1. Воспитывать доброжелательные отношения среди обучающихся в работе парами, чувство уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Тип урока урок первичного открытия (усвоение) новых знаний

Необходимое оборудование мультимедийная установка (проектор, компьютер, интерактивная доска), презентация учителя, ноутбуки, тестовая работа «Координатный луч», классная доска.

Этапы урока;

задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организациооный момент

2. Актуализация знаний обучающихся

Сам. Работа

Работа по рисунку №6

— Я рада вас видеть на уроке математики и начать мне его хочется со слов

французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): «Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний при изучении нового материала. (Слайд №1)

Организация устного счета и повторения основных понятий – отрезок, прямая, луч, шкала

Устный счет:

1. Слайд №2. (пятиминутка счёта, самопроверка)

2. Слайд №3: (прямая, отрезок, лучи)

Что изображено на чертеже?

Почему луч, отрезок, прямая.

Какими свойствами обладают данные фигуры?

Что показано на рисунке 5?

Чем данный луч отличается от другого луча на рисунке

Чем я ещё дополнила данный луч?

Может кто – то скажет, как я пыталась расположить на данном луче штрихи?

Подпишем эти штрихи, начиная отсчёт от начала луча – 0, 1, 2, 3….) Слайд № 4

И что же я получила?

На сегодня я знаю, как его назвать?

Слушают, смотрят на слайд.

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы

Один ученик показывает, другие проверяют

— 1. прямая АВ

— 2 . отрезок СД

— 3. луч ОК

Ответы учащихся, с объяснениями

— нет концов

— имеет два конца

— имеет начало, но нет конца

— 4. шкала, с ценой деления

5 луч с делениями.

расположением — направлен горизонтально слева направо

Стрелочка на конце

штрихами, похоже на шкалу.

на одинаковом расстоянии друг от друга

Луч с делениями

Нет

Выслушиваются ответы учащихся – например, лучи с делениями, как их называют

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: формирование способности к преодолению препятствий

Личностные: формирование стартовой мотивации к изучению нового

Познавательные: структурирование собственных знаний, общеучебные

(умение видеть проблему)

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению нового

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Мотивирую учащихся, вместе с ними определяю учебную задачу урока; акцентирую внимание учащихся на значимость темы.

— Чему будет посвящён урок?

Что нового для себя вы хотите узнать?

Чему научитесь?

Слайд №5: (движение кузнечика вдоль координатного луча слева направо)

Построили 3 луча, расположенных горизонтально, отметили начало луча точкой О, внизу подписали число 0, – эту точку О назовём точкой отсчёта, отсюда мы начнём движение …(вправо), пройдя какое – то расстояние мы попали в точку А (показ на слайде), внизу видим подписанное число 1. Какое же расстояние мы можем пройти до данного числа?

Но на первом луче попали через 1 клетку

На втором луче через 2 клетки

А на третьем луче через три клетки.

И везде Точке А соответствует число 1

Отрезок ОА называется единичным отрезком Какой длины может быть единичный отрезок?

Проблема: подумайте и попробуйте теперь сами поставить числа 2, 3, 4, а над ними подпишите точки В, С, …

Числа – 0, 1, 2, 3,… называют координатами точек О, А, В, С, …

Уточните сейчас тему урока, как мы назовём луч, о котором идёт речь?

Подпишем тему урока «Координатный луч»

— Подумайте. Каковы же будут учебные задачи нашего урока? На слайде:

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и задачу урока.

Лучу, шкале

Как называется луч с делениями, расположенный горизонтально, слева направо

Поэтапно выполняют построение координатного луча

На доске: (запись в тетради) постепенно появляются записи

Точка отсчёта;

Единичный отрезок;

Координата;

Координатный луч.

Разной.

Проблема: как получить числа 2, 3. …? (отложить расстояния, равные ОА)

Тема урока «Координатный луч»

Записывают в тетради

— Получить знания о координатном луче, рассмотреть его применение

— научиться определять и записывать координаты любых точек,

-откладывать точки с заданными координатами на координатном луче

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, поиск и выделение необходимой информации

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: обнаруживать и формировать учебную проблему, формировать целевые установки учебной деятельности

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

и

первичная

проверка

применения знаний и умений в новой ситуации

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

6. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

7. физминутка

8. Рефлексия (подведение итогов урока)

9. Информация о домашнем задании

Организация и контроль за процессом решения задач.

— Какую первую учебную задачу мы ставили перед собой?

— Что мы уже знаем о координатном луче?

Посмотрим, что у вас получилось в тетрадях?

Можно ли назвать у вас всех построенный лучи координатными? А в чём отличие у всех трёх лучей?

Какие условия необходимо выполнить, чтобы луч стал называться координатным?

Какой же луч мы назовём координатным?

С какими понятиями мы ещё должны сегодня разобраться?

Сегодня мы с вами говорим «координата», вы в жизни при встрече через несколько лет можете услышать такое «оставьте свои координаты». Что это значит?

– Значит, речь идет …о чем

– А что же используют для записи адреса?

– Так что же такое “координата” точки?

Слайд с лучом (всё о луче)

Тогда что будет означать координата точки А, В, С. (на Слайде №6, точки – разноцветные кружки). Как найти на координатном луче число 10? Можно ли отметить число 100, 1000?

Обратим внимание на запись А(1)….(точка А с координатой 1)

Запишите координаты заданных точек: А(1),… Слайд №7 «Найдите координаты точек»

Какое понятие мы отрабатываем на данном этапе?

Так что же обозначает «Координата»,

Какое применение «координаты» мы рассмотрели на данном этапе урока?

 

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Читать и определять на чертежах координаты точек вы сейчас умеете, а что ещё можно рассмотреть для закрепления понятия «координата»?

Работа с учебником стр. 26 №119(а)

Слайд №8 для проверки .

 

Слайд №9 Постройте координатный луч и отметьте на нём числа 0,1,11,15,19,23. Единичный отрезок выбираете произвольно, если в задании не сказано, чему он равен.

(Обращается внимание на выбор единичного отрезка, показать на доске – подготовить заранее координатный луч)

Какой единичный отрезок вы взяли при построении заданных точек? Почему?

 

На какое понятие теперь мы обратили большее внимание?

Слайд №9 Определите координаты точек, удаленных от заданной точки на 10 единичных отрезков вправо, на 3 единичных отрезка влево. на 2 единичных отрезка. Сколько вариантов вы заметили?

Слайд №10 (движение машины)

Найти расстояние, которое прошла машина от если е = 10 км

* Слайд №11 (определите длину единичного отрезка). Каким образом вы это определили?

Какие понятия мы отрабатываем сегодня на уроке?

Загрузили ноутбуки.

Зарядка.

Всё ли вам понятно?

Если да, то предлагаю вам выполнить тестовую работу на ноутбуках «Координатный луч»

— Какие познавательные задачи урока мы решили?

— Решение каких задач у вас вызвали затруднения?

— Почему?

— Над чем необходимо ещё поработать?

— Пригодятся ли вам эти знания в жизни и почему?

Оцените свою деятельность на уроке

-Самооценка

-Самоконтроль

Отметка и оценка учителя

— Что понравилось на уроке?

— Что запомнилось?

— Что получилось?

— В чем затруднился?

п.4 «Шкалы и координаты» — знать основные понятия

— №119 (б)

— №121, №161

Работают над поставленными задачами.

Понятие координатного луча

Групповая работа

Разный единичный отрезок – одна клетка, две клетки,…

расположен горизонтально слева направо, выбран от начала луча единичный отрезок.

Это луч, направленный слева направо с выбранным единичным отрезком.

Ответы учащихся – единичный отрезок, координата

Оставить свой адрес. Дать номер телефона.

…О местоположении.

Число.

Это число, показывающее местоположение точки на числовом луче, т. е. “адрес” точки.

точка находится на расстоянии 1, 2, 3, …

…единичных отрезка от начала координат

Запись в тетради, проговаривание вслух друг другу – работа в парах.

Самостоятельно, с последующей проверкой, самопроверка

координата. Чтение координат заданных точек

Ответы учащихся (местоположение, адрес, шахматы и.д.)

Построить точки по заданным

координатам и наоборот

работа в тетрадях. Самопроверка.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Взаимопроверка, (+) и (-)

Ответы учащихся, вывод — единичный отрезок может быть разным по длине

Ответы учащихся – единичный отрезок, обсуждение

Устно отвечают

Два. Потому что не сказано направление перемещения.

Число разделили на количество штрихов

Координатный луч, координата, единичный отрезок, шкала

Работа в парах. выполняют тест – онлайн, после выполнения выставляют в дневник оценку «5», «4».

Узнали о координатном луче и его применении

Ответы учащихся

Я думал, что …, получилось …

Я считал, что …, получилось …

Запись в дневники домашнего задания.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Познавательные:

логические

(выведение следствий)

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке — контроль, оценка, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование позитивной самооценки

Познавательные:

общеучебные

(рефлексия)

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке