Автор: Наталья Александровна Колобова, учитель английского языка, МБОУ «СОШ с. Дубового»
Класс: 5
Цель: -введение нового грамматического материала;
— развитие произносительных навыков (глаголы с окончанием –ing).
Цели деятельности учителя: обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;
Образовательные ресурсы: УМК Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н. Н. «Enjoy English», издательство «Титул»; компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, видеоролик, аудиозапись; раздаточный материал (карточки с заданиями по количеству учащихся).
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Планируемые результаты (предметные):
-
активно использовать в речи предложения с грамматической конструкцией «The Present Continuous Tenses»;
-
понимать на слух текст, построенный на знакомом лексическом и грамматическом материале;
-
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
-
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
-
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
-
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
-
оценивают правильность выполнения действий;
-
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
-
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
-
используют грамматические и речевые модели;
-
проводят сравнения;
-
выявляют существенные признаки объекта (времена группы Present);
-
осуществляют поиск необходимой информации из рассказа учителя, раздаточного материала, презентации, видеороликов;
-
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
-
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
-
осознанно строят высказывания по теме;
-
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
-
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
-
толерантно относятся к чужой точке зрения;
Используемые технологии:
-
ИКТ
-
Личностно-ориентированное обучение
-
Здоровье сберегающие технологии
-
Технология критического мышления
-
Игровые технологии
-
Проблемное обучение
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечание |
||||||||||||
I. Организационный момент |
— Good morning, children! — How are you? — What date is it today? — What day is it today? — What the weather like today? — What’s season? |
— Good morning, teacher! — Fine, thanks! — Today is the 29th of November. — Today is Tuesday. — It’s sunny, cold and windy. — It’s autumn. |
|||||||||||||
II. Мотивация учебной деятельности. |
— Our lesson is unusual today. Do you like fairy-tales? — Look at the blackboard. Who is it? -Today Vovka help us to learn new theme. |
Смотрят на картинку на слайде («Вовка из сказки «Тридевятое королевство») |
Презентация |
||||||||||||
III. Фонетическая зарядка. |
Listen and repeat, please. — Какую особенность вы заметили? — Какие буквы передают звук [η]? |
Слушают и повторяют. — Все слова заканчиваются на звук [η]. — Буквосочетание –ing. |
Аудио (упр.48 стр. 66); презентация |
||||||||||||
IV. Актуализация знаний |
-Read the sentences and translate them. (На доске следующие предложения: — Ann reads the book today. — My mum and I go shopping every day. — I usually get up at 7 o’clock. — Mike is playing computer games now. -I am watching TV at the moment. — They are eating sandwiches now.) Учитель помогает при переводе, если у детей возникает сложность. |
Читают предложения фронтально и переводят их. |
Запись предложений на доске |
||||||||||||
V. Целеполагание. Проблемное задание. |
— Назовите, в каком времени употреблены каждое из предложений. — Можете ли вы определить время последних трех предложений? Знакомо ли вам это время? — Итак, чему мы должны научиться? Какова цель нашего урока? What shall we do on the lesson? -Today we shall learn the new English tense. It’s Present Continuous Tense. |
— Present Simple.
— Изучить новое время и научиться его использовать. |
Презентация |
||||||||||||
VI. Открытие новых знаний |
— I think you clever enough to make the rule for yourselves. Work in pair. Fill in the table and create a rule.
— What do you know about “to be”? — Let’s paint our rules in the form of dragon. Work in group. — Excellent. You repeat the verb “to be”. What else do we have to learn? На доске: cut read clean make cook jump sit drink do swim dance talk |
Работают в паре. Заполняют таблицу, опираясь на предложения на доске. Проверка: сначала сравнивают свои таблицы с рядом сидящими одноклассниками, затем высказывают свое мнение и сверяют со слайдом. Один ученик у доски создает кластер. Работа в группах по 4 человека. -Добавлять окончание –ing к смысловому глаголу. По очереди подходят к доске и добавляют –ing, объясняя каждый случай. |
Раздаточный материал (карточки с таблицей). Презентация Раздаточный материал (карточки по количеству учащихся) Презентация (примеры добавления –ing в разных глаголах) |
||||||||||||
VII Динамическая пауза |
|||||||||||||||
VIII Первичное усвоение новых знаний. |
— Make up the sentences. -What are the pumpkins doing? -Find out mistakes. (На доске: 1. I am swiming. 2. Mr. and Mrs. Green is watching TV. 3. They is makeing a cake. 4. My friend is runing to school. 5. We are go to the cinema. 6. My brother are listening to the radio. |
По картинкам продолжают предложение. Смотрят видео и заполняют таблицу.
Выходят к доске и исправляют ошибки, объясняя каждую. |
Презентация (картинки с разными ситуациями: н-р Она плавает.) Раздаточный материал (карточки по количеству учащихся). Видео Lesson 12- Present Continuous Verb Tense — a Grammar Cartoon by Pumkin.com ‘WHAT IS HE DOING’. Запись на доске |
||||||||||||
IX. Контроль знаний (дифференцированная самостоятельная работа с самопроверкой по эталону) |
Use the words below to make sentences in present continuous. 0.I / to read a book — I am reading a book. 1.it / to rain at the moment- 2.he / to repair his bike now — 3.Jane and Emily / to do their homework now- 4.we / to listen to the radio at the moment- 5.Laura / to walk the dog now- Choose the right variant 1.It … at the moment. a) am raining b) is raining c) are raining 2.He … his bike now. a) am repairing b) is repairing c) are repairing 3.Jane and Emily … their homework now. a) am doing b) is doing c) are doing 4.We … to the radio at the moment. a) am listening b) is listening c) are listening 5.Laura … the dog now. a) am walking b) is walking c) are walking Проверка по слайду. |
Выполняют задание. Проверяют ответы по слайду. Выставляют себе оценки по количеству правильных ответов. Листочки сдают учителю. |
Презентация. |
||||||||||||
X. Итог урока. Рефлексия. |
— Children, thank you for your good and productive work. Vovka is very happy with your work at the lesson today. But it’s time to finish our lesson. |
During today’s lesson we have: got acquainted with… found out … learnt… remembered… review the material about… done… read … written … … During the lesson I worked |
Презентация |
||||||||||||
Домашнее задание |
WB p.32 ex. 16. 17 |
Домашнее задание записывается в начале урока |
Коментарии закрыты