Автор: Галина Николаевна Сергушева, учитель биологии и химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Николаевка»

Мы с вами на протяжении 3-х уроков изучали класс Земноводные. Давайте вспомним что именно нами было изучено (внутренне строение, внешнее, развитие, размножение)

Сегодня на уроке мы обобщим полученные сведения и одновременно расширим знания о земноводных, познакомимся с многообразием и значением земноводных для человека и в природе, а также с их происхождением.

Итак, тема нашего урока: Многообразие земноводных. Их происхождение.

Цели урока:

  1. расширить знания о значении земноводных в природе и в жизни человека

  2. показать многообразие земноводных

  3. продолжить формирования общеучебных умений и навыков через планирование ответа, сравнение представителей разных отрядов, обобщение изученного материала, работу с учебником, самоконтроль

  4. развивать у учащихся логическое мышление – умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изученных фактов

  5. развить познавательный интерес, самостоятельного мышления, осознанное отношение к предмету через использование частично – поисковых материалов и элементов проблемного обучения, самостоятельных упражнений, нахождение собственных примеров к теме, оказание необходимой помощи

  6. воспитывать бережное отношение к природе через элементы экологического образования

  7. продолжать прививать интерес к предмету.

Ход урока:

Но перед тем как приступить к рассмотрению темы сегодняшнего урока, давайте проверим ваши знания с предыдущих уроков.

    1. Опрос д/з:

  • 1 человек у доски развитие земноводных

  • Остальные – графический диктант

«Лягушонок»

Рис. 33. А. Точечный рисунок к заданию 33

1. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на ее приспособленность к обитанию в воде:

а) короткое тело, лишенное хвоста (13–4–42–21–36);
б) заостренная клиновидная голова (4–13–42–21–4);
в) перепонки на задних конечностях ы (21–42–4–21–13);

2. Земноводные не могут обитать в таких местообитаниях, как:

а) озеро (13–1–36–48–45);
б) луг (48–21–13–36–1);
в) река (48–45–36–1–13);
г) море (13–36–1–48–45).

3. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на ее приспособленность к обитанию на суше:

а) широкое туловище (35–41–16–1–45);
б) наличие конечностей (45–1–41–16–35);
в) клиновидная голова (45–1–35–16–41);

4. Почему глаза и ноздри лягушки возвышаются над поверхностью головы:

а) это обеспечивают возможность атмосферного дыхания и видения предметов в воздухе в то время, как тело лягушки погружено в воду? (35–54–37–45);
б) это необходимо для поиска пищи (45–54–37–35);
в) это способствует дыханию на суше (35–37–45–54);

5. Сердце земноводных состоит из:

а) двух предсердий и двух желудочков;(48–5–58–49–28);
б) двух желудочков и одного предсердия (48–58–5–28–49);
в) двух предсердий и одного желудочка (48–5–58–28–49);

6. У взрослых лягушек отсутствует тип дыхания:

а) кожный (49–57–26–32–49);
б) легочный (49–26–17–57–32);
в) кожно-легочный (49–16–57–26–32);
г) жаберный (49–17–57–26–32).

7. Кожа у лягушек:

а) голая, сухая (32–19–25–52–10);
б) голая, влажная (32–25–19–52–10);
в) влажная, покрытая чешуей (32–25–10–52–19).

8. Личинка лягушки называется:

а) саламандрой (10–53–34–9–46);
б) тритоном (10–34–46–9–53);
в) головастиком (10–34–53–9–46);
г) аксолотлем (10–34–46–53–9).

9. Головастики дышат при помощи:

а) кожи и легких (46–33–6–24–12);
б) кожи и жабр (46–6–33–24–12);
в) трахей (46–12–6–33–24);
г) органов боковой линии (6–9–12–6–46).

10. У лягушки горло постоянно колеблется, потому что:

а) лягушка ртом прогоняет воздух в легкие; (12–56–43–22–18);
б) во рту накапливается слюна; (22–56–43–12–18);
в) она постоянно пережевывает пищу; (12–43–56–22–18);
г) это облегчает пищеварение. (22–18–43–56–12).

11. Сердце головастика состоит из:

а) одной камеры (18–23–31–51–55);
б) двух камер (18–31–23–51–55);
в) трех камер (18–31–51–55–31);
г) четырех камер (31–18–23–51–55).

12. Орган слуха амфибий состоит из:

а) внутреннего уха; (55–3–14–47–27);
б) внутреннего, среднего и наружного уха. (27–55–14–3–47);
в) внутреннего и среднего уха; (55–14–3–47–27);

13. Глаза лягушки снабжены подвижными веками. Это является признаком:

а) приспособленности к жизни в воде (27–50–7–38–20);
б) приспособленности к жизни на суше (27–38–50–7–20);
в) хорошего зрения (38–27–50–7–20);

14. Долго находясь под водой, лягушка не погибает, хотя у нее и нет жабр, потому что:

Промежуточной формой между рыбами и амфибиями, сочетающей в себе максимальное число признаков обоих классов, следует считать:

а) лягушка расходует запас воздуха, имеющийся в легких; (20–30–37–24);
б) жизненные процессы в организме лягушки резко замедляются. (20–27–30–37);
в) органом дыхания лягушки является кожа, богатая кровеносными сосудами (20–30–27–37);

15. У бесхвостых земноводных сильнее развиты мышцы:

а) туловища; (15–39–13–8–39);
в) передних конечностей (15–8–39–13–15);
г) задних конечностей (15–8–13–39–15).

16. Позвоночник земноводных состоит из отделов

а) шейного, туловищного, крестцового, хвостового; 40–11–2–44–40);
б)
шейного, туловищного, хвостового (2–40–11–44–2);
в)
шейного, туловищного, крестцового;(40–2–11–44–40);

(Правильные ответы: 21–42–4–21–13; 13–36–1–48–45; 45–1–41–16–35; 35–54–37–45; 48–5–58–28–49; 49–17–57–26–32; 32–25–19–52–10; 10–34–53–9–46; 46–6–33–24–12; 12–56–43–22–18; 18–31–23–51–55; 55–14–3–47–27; 27–38–50–7–20; 20–30–27–37; 15–8–13–39–15; 40–11–2–44–40.)

2. Изучение нового материала:

Земноводные – необычные животные. Необычность этих животных состоит уже в том, как к ним относятся люди. У одних они вызывают брезгливость, другие их безжалостно истребляют. Их преследуют и взрослые, и дети. Я беру на себя задачу защитить земноводных, а сделать я это смогу в том случае, если познакомлю вас с образом жизни лягушек, их многообразием и ролью в природе и жизни человека. Все признаки земноводных, которые могут вызывать у людей неприязнь и отвращение, являются необходимыми приспособлениями к среде обитания.

Земноводные – первые наземные позвоночные и приспосабливаться им пришлось ко многому: условия жизни в водной и воздушной средах различаются очень сильно. Земноводные появились на Земле более 350 млн лет назад.

Подумайте и ответьте, какие древние рыбы могли «проложить им путь на сушу» (кистепёрые рыбы) слайд.

9А какие признаки древних кистеперых рыб оказались полезными для развития организмов, способных существовать на суше? (Мясистые плавники, способность при неблагоприятных условиях переходить на «легочное» дыхание.)

В то время на Земле был жаркий влажный климат. Многие водоемы мелели, вода в них сильно прогревалась, становилась бедной кислородом. В таких условиях из поколения в поколение чаще сохранялись те древние кистеперые рыбы, которые могли выходить из воды, дышать атмосферным воздухом и переходить в другие. На суше они находили для себя достаточное количество пищи и не имели конкурентов. Так появились первые сухопутные позвоночные на Земле – стегоцефалы. Древние земноводные стегоцефалы внешне были похожи на тритонов. (Слайд)

Переход позвоночных от водного к наземному образу жизни и появление земноводных сопровождалось появлением решающих приспособлений. Давайте вспомним особенности строения амфибий, связанных с жизнью в воздушной среде и водной. Какие появились приспособления

Приспособление земноводных к жизни в воде и на суше

На суше

В воде

  1. Дышат легкими

  2. Трехкамерное сердце, 2 круга кровообращения

  3. Ноги и суставы

  4. Веки, слезные железы

  5. Слюнные железы

  6. Среднее ухо с барабанной перепонкой

  1. Обтекаемая форма тела

  2. Перепонки между пальцами

  3. Голая, богатая железами кожа

  4. Размножение в воде

  5. Выпуклые глаза и ноздри, позволяющие ими пользоваться, выставив над поверхностью воды

Именно лягушки первыми «создали» оркестры. Голосом они могут соперничать с птицами. Давайте послушаем голоса земноводных. Прослушивание записей голосов лягушек.

Через картинку на слайде подвожу к классификации класса Земноводные. Посмотрите внимательно на слайд, на котором изображены представители класса земноводные. Скажите, что их отличает друг от друга? От первых примитивных земноводных — стегоцефалов — обособились три ветви. Одна из них дала современных земноводных — хвостатых, другая — бесхвостых, от третьей ветви образовались примитивные пресмыкающиеся

Класс земноводных разделен на три отряда: Безногие амфибии, Хвостатые и Бесхвостые. Сегодня у нас в классе присутствуют экскурсоводы. Они проведут экскурсию по зоопарку земноводных и расскажут о некоторых представителях каждого отряда.

Вы во время выступления ваших одноклассников фиксируете результаты работы в виде таблицы (Слайд)

На экран выводится таблица с вопросами.

Отряд

Представители

Среда обитания

Особенности строения

Безногие

     

Хвостатые

     

Бесхвостые

     

  1. Презентация по отряду Безногие (Церабаева Н.,Галаева М)
  2. Презентация по отряду Хвостатые (Ермаков, Бурляев)
  3. Презентация по отряду Безхвостые (Марченко Я., Мовчан Ю.)

Проверка таблицы (проецировать на экран)

Кроме тех представителей с которыми мы только что познакомились, класс земноводные включает очень много удивительых и необычных видов. Именно с ними нас познакомит следующий экскурсовод. Презентация Удивительные земноводные» (Рыковская А., Карловская А.)

А сейчас я проверю насколько вы внимательно слушали экскурсоводов. Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: Зеленые и бурые лягушки имеют покровительственную окраску тела. Квакши меняют свою окраску: на листьях деревьев они зеленые, на стволах деревьев – бурые. Как можно объяснить, что саламандры, жерлянки и тропические древолазы имеют яркую окраску (или контрастные пятна), которая хорошо заметна?

Вы все встречались с некоторыми представителями этого класса. Вспомните как обычно, особенно женский пол, люди реагируют на них? Брезгливое отношение к амфибиям, часто является причиной их прямого уничтожения. В настоящее время численность представителей этого небольшого класса (чуть более 4000 видов) продолжает сокращаться. Уже более 260 видов занесено в Международную Красную книгу. В Красную книгу РФ включены 8 видов из этого класса. В частности на ДВ обитает один из них (вспомнить какой из презентации Ермакова) – сибирский углозуб. А какие в отношении этих животных существуют заблуждения? (бородавки, молоко)

А как вы думаете, могут ли земноводные быть полезными? В чем это проявляется? Но для того, чтобы ответить на эти вопросы, послушайте один спор. Грибник и рыболов встретились на берегу лесного озера и поспорили. Грибник утверждал, что лягушки приносят большую пользу, поедая насекомых (особенно комаров). Рыболов возражал ему, что в прудах, где выращивают рыб (зеркального карпа, серебристого карася, линя), они приносят вред. Кто из них прав? Какой вред могут нанести лягушки при разведении рыб.

Исходя из полученных сегодня знаний, давайте выделим, какую всё – таки роль земноводные играют в природе, а особенно для человека?

  • Земноводные служат пищей для многих животных и человека. Лягушки, их лапки деликатес во Франции, а в Китае едят мясо исполинской саламандры
  • Слизь кожных выделений земноводных содержит ядовитые вещества; их используют и охотники, и медики. Филломедуза Сауваш, жительница полупустынь Южной Америки, особые железы Которой вырабатывают воск, делая кожу водонепроницаемой, вызывает к себе интерес не только этим. Из ее кожи выделено необыкновенное вещество. Оно действует в одиннадцать раз сильнее, чем прославленное обезболивающее лекарство морфин.

  • Многих представителей земноводных содержат в аквариумах и террариумах – для красоты.

  • Фермеры их восхваляют за то, что они поедают большое количество насекомых-вредителей, их личинок, моллюсков.

  • Земноводные служат объектом для науки, классическими подопытными животными. Они помогли людям сделать ряд важнейших научных открытий.

Именно лягушка более 200 лет назад дала начало развитию одной из важнейших отраслей знания – учению об электричестве. Интерес представила лягушка и для бионики (биология + техника) Цель этих исследований – использовать биологические знания о совершенных и уникальных «устройствах» и «приборах» живых организмов для решения инженерных задач и развития техники. К примеру, обыкновенная лягушка наделена интереснейшей особенностью. Она практически видит только движущиеся предметы, что помогает амфибии мгновенно реагировать и схватывать добычу. При этом ее глаз отсеивает информацию о неподвижных предметах и настраивается только на подвижную мишень. Изучение этих особенностей глаза лягушки позволило создать прибор ретинатрон. Он не реагирует на неподвижные объекты и обеспечивает наблюдение за движущимися предметами, например, самолетом.

Один из таких предметов находится в «Черном Ящике» В конструкцию этого предмета за основу была взята особенность строения задний конечности лягушки. (Предмет, который используют для подводного плавания.) Что это за предмет? (Ласты для подводного плавания.)

     В знак признания той неоценимой пользы, которую принесли скромные земноводные развитию мировой науки, им даже сооружаются памятники. Один из самых известных установлен перед зданием Пастеровского института в Париже. На деньги, собранные студентами-медиками, создан памятник в Токио. Так французские студенты и ученые выразили ей свое почтение и извинились за то, что она часто используется ими во время опытов. Существуют и другие памятники.

  • В аэропорту «Домодедово»

  • Лягушкам, которых ловили юные натуралисты

  • В Казани

  • В Санкт-Петербурге (Слайд)

Домашнее задание

  1. Придумайте рекламу отряду Бесхвостые земноводные.
  2. кроссворд по теме Земноводные

Коментарии закрыты