ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Еврейской автономной области» сообщает, что совместно с ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области» в рамках областного образовательного форума «Всегда рядом с педагогом» и областной поисково-краеведческой акции «Школа и просвещение в судьбе Еврейской автономной области», посвящённых 50-летию Института, проводится областная научно-практическая конференция.

Программа конференции включает пленарное заседание и три творческие площадки для инженерно-педагогических работников СПО, учителей технологии, педагогов-дефектологов.

На пленарном заседании вниманию участников (руководителей образовательных организаций и их заместителей, руководителей районных и школьных методических объединений) будут представлены актуальные вопросы современного образования.

Региональная модель методического сопровождения сферы образования Еврейской автономной области: от ОблИУУ, ИПКПР к ИРО ЕАО покажет путь создания, становления и развития учреждения дополнительного профессионального педагогического образования в автономии, раскроет основные задачи и пути их решения на каждом этапе развития Института, актуализирует роль руководителей и коллектива Института в разные годы, обоснует роль Института как важнейшего фактора устойчивого развития Еврейской автономной области посредством совершенствования качества образования и непрерывного развития профессионального мастерства педагогических и управленческих работников сферы образования.

Социальное партнёрство как фактор эфективной работы сферы образования добавит современные тренды сферы образования в проблематику конференции. Как, с кем, для чего взаимодействует институт? Какие позитивные результаты социального партнёрства ожидаются для образовательных организаций, для педагогических и управленческих работников и, как следствие, для обучающихся и воспитанников? Что для Института сегодня означает важнейший принцип деятельности «Всегда рядом с учителем»?

Профессиональное партнёрствоопределяющее условие профессионального развития. Аргументация данного положения будет представлена на конференции от Комиссаренко Лилии Вольфовны – директора МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом», успешная деятельность которой в качестве руководителя образовательной организации дополнительно подкреплена работой как депутата Областного законодательного собрания.

Опыт и перспективы сотрудничества института с учителем, руководителем ОО, школой и точкой роста. Захарова Оксана Вячеславовна директор МБОУ «Центр образования им. В. И. Пеллера» поделится личным опытом эффективного вхождения в педагогическую профессию и карьерное продвижение в целях успешного развития обучающихся и воспитанников, педагогических работников и образовательной организации. Напомню, ч то в 2002 году О. В. Захарова как слушатель «Областной школы молодых педагогов» принимала участие в Первом областном конкурсе молодых педагогов и стала его золотым победителем!

Участников творческих площадок на конференции тоже ожидают интересные сообщения и дискуссии. Инженерно-педагогическим работникам среднего профессионального образования предстоит обсуждение темы «Среднее профессиональное образование ЕАО: новые возможности и новое качество». Инновации в школьном технологическом образовании станут для учителей технологии предметом рассмотрения и обсуждения. Педагогам-дефектологам будут представлены современные тенденции в их методическом сопровождении.

В настоящее время проходит регистрация участников и выступающих данной конференции. Институт рекомендует до 10 октября 2021 года всем участникам пленарного заседания и творческих площадок пройти регистрацию на сайте ОГАОУ ДПО «ИРО ЕАО» по ссылке: https://edu-eao.ru/zap

Конференция состоится 12 октября 2021 года в Институте: пленарное заседание- регистрация — 11.00 — 11.30; пленарное заседание — 11.30 – 13.00; творческие площадки регистрация — 13.00 — 13.30; работа творческих площадок – 13.30 — 15.30.

Приглашаем вас, уважаемые коллеги, для участия в областной научно-практической конференции, каждый участник который получит сертификат в личное порфолио. Институт и Педагогическая ассоциация обещают вам интересные доклады и активное творческое взаимодействие на творческих площадках.

Файн Татьяна Анатольевна — координатор конференции, кандидат педагогических наук, доцент, завотделом педагогического менеджмента ОГАОУ ДПО «ИПКПР», руководитель общественной организации «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области»; заместитель председателя Общественной палаты ЕАО

Коментарии закрыты