Автор: Галина Николаевна Абдуллаева, учитель-логопед МБДОУ “Детский сад №15”
Задачи
коррекционно-образовательные
- продолжать учить выстраивать грамматически верную фразу при ответе на вопрос;
- упражнять в самостоятельном употреблении Именительного, Родительного и Творительного падежей;
- упражнять в самостоятельном употреблении предлогов;
коррекционно-воспитательные
- продолжать формировать навык сотрудничества, самостоятельности, инициативности, умения слушать собеседника;
коррекционно-развивающие
- упражнять в синхронной работе рук;
- закреплять различные положения ложки в руке;
- формировать чувства ритма;
- развивать зрительную память, внимание, логическое мышление;
- развивать умение координировать речь и движение;
- развивать чувство рифмы;
- развивать мелкую моторику;
Оборудование: разноцветные футляры-сюрпризы, крышки для игры «Вот у дома …», чайные ложки для самомассажа, корзинка, елка, магнитная доска, магнитные картинки электроприборов, аудиозапись логоритмической попевки «Мы сперва пойдем налево…»
Ход:
1. Организационный момент
С добрым утром!
Начат день!
Заниматься нам не лень,
На занятии не зевать,
Красиво, четко отвечать.
(дети стоя размещаются вокруг стола)
– Я приготовила для вас сюрпризы в корзинке, все они разного цвета Какой же открыть первым? (предположения детей). Чтобы не спорить, я загадаю загадку, вы отгадаете, и узнаем сюрприз, какого цвета будет первым.
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках,
Даже огурец соленый
Тоже летом был …. (зеленый).
(открываем сюрприз зеленого цвета, достаем магнитные картинки электроприборов)
– Что это? (дети называют картинки Это фен. Это миксер)
– Как эти предметы можно назвать одним словом? (электроприборы)
– Их можно купить в специальном магазине. Вот посмотрите, некоторые электроприборы уже расставили по местам. Мы немного поможем. Поставим холодильник между тостером и плитой, поставим вентилятор слева от чайника, фен должен быть под пылесосом и т.д.
– Где стоит холодильник? Где стоит плита?
(контролировать полный ответ)
2. Узнали, что было в сюрпризе зеленого цвета. А второй сюрприз такой
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Цвет, конечно, очень разный,
Ну, а цвет похожий … (красный).
(открываем сюрприз красного цвета, достаем крышки)
– Что же нам с ними делать? (предположения детей)
– Мы с ними поиграем, а как я вам расскажу.
(раскладываю картинки цветом вверх крышки с картинками банан, кость, листья, сено, трава отдаю детям, они их называют)
– Мы пойдем в гости, тем более у нас и угощение есть.
*Вот у дома с красной крышей
Кто-то на дорогу вышел.
Отгадай скорей загадку
Кто же там живет? …… (лошадка)
(отгадав загадку, дети переворачивают красную крышку и проверяют действительно ли под крышкой изображение лошадки, с остальными крышками действия аналогичные)
Мы лошадку навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (сеном)
(отгадав загадку тот, у кого крышка с изображением сена, должен подставить ее к крышке с изображением лошадки)
*Вот у дома с желтой крышей
Кто-то на дорогу вышел.
Отгадай скорей задачку
Кто же там живет? …… (собачка)
Мы собачку навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (косточкой)
*Вот у дома с синей крышей
Кто-то нам навстречу вышел
И встречает у крылечка
Нас кудрявая ……. (овечка)
Мы овечку навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (травой)
*Эта крыша голубая
И калитка небольшая.
Загорает на полянке
Озорная ……. (обезьянка)
Обезьянку навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (бананом)
*Этот дом с зеленой крышей
Он на улице всех выше.
Ты подумай не спеша,
Кто же там живет? …… (жираф)
Мы жирафа навестим,
Чем-то вкусным угостим.
Чем угостим? (листьями)
(обращать внимание детей на полные ответы: «Собаку угостим косточкой») )
(затем все крышки переворачиваю изображением вниз)
– Кто живет в доме с красной крышей? С желтой? С голубой? С синей? Чем угощали жирафа? и т.д.
(обращать внимание детей на полные ответы).
3. Во втором сюрпризе были крышки. Настала очередь третьего. Отгадывайте цвет.
Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке.
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке. (желтый)
(открываем сюрприз желтого цвета – там елочка)
– Как вы думаете, почему здесь елочка? (предположения детей)
– Мы у елочки отдохнем.
(дети выполняют движения под музыку логоритмической попевки «Мы сперва пойдем налево»)
4. В корзинке осталось два сюрприза. Какой откроем? Угадайте!
Волк, ворона, воробьишка,
Слон и маленькая мышка.
Все они зимой и летом
Одинаковые цветом. (серый)
– Открываем, смотрим. Там ложки.
– Для чего нам ложки? (предположения детей)
(дети садятся за столы, берут по две ложки. Выполняют самомассаж и упражнения с ложками)
5. В корзинке остался один сюрприз. Какого он цвета? О нем загадывать загадку не буду, я загадаю загадку о том, что там лежит. (предположения детей). Но прежде скажите мне, что понравилось больше всего? (ответы детей)
– Угадайте, что там лежит, если этот предмет не круглый, не воздушный, не холодный, не горячий. Что же это? (предположения детей)
– Правильно, это конфета. (дети по пунктирной линии обводят нужную картинку).
(открываю сюрприз, достаю конфеты, угощаю детей)
6. Итог.
Подойдите, пожалуйста, ко мне.
Все, во что мы здесь играли,
Мы запомнили с тобой.
До свиданья всем сказали
(дети прощаются)
И отправились домой.
Коментарии закрыты