ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном заочном конкурсе
методических разработок по урокам финансовой грамотности

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок, условия проведения и подведения итогов регионального заочного конкурса методических разработок по урокам финансовой грамотности (далее – конкурс).

1.2. Региональный заочный конкурс проводится в соответствии с данным положением.

1.3. Организаторами конкурса являются кафедра общего образования и воспитания областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации педагогических работников» (далее – Институт).

1.4. Конкурс проводится в целях выявления и распространения эффективных педагогических практик, направленных на формирование у учащихся знаний и умений в области финансовой грамотности.

1.5. Задачи конкурса:

  • поддержка педагогов по внедрению и реализации основ финансовой грамотности обучающихся в образовательных организациях;

  • содействие профессиональному развитию педагогов в области преподавания основ финансовой грамотности;

  • обмен опытом, выявление и поддержка педагогических инициатив в области преподавания основ финансовой грамотности;

  • создание открытого банка методических материалов по преподаванию финансовой грамотности в образовательных организациях на уровне общего образования.

1.6. Конкурс проводится по номинациям:

«Лучший урок по финансовой грамотности в начальной школе»

«Лучший урок по финансовой грамотности в основной школе»;

«Лучший урок по финансовой грамотности в старшей школе».

1.7. Положение о конкурсе и объявление об итогах конкурса размещаются на сайте ОГАОУ ДПО «ИПКПР» в разделе: Конкурсы и конференции – Региональный заочный конкурс методических разработок по урокам финансовой грамотности.

II. Организационный комитет конкурса

2.1. Общее руководство конкурсом осуществляет организационный комитет конкурса (далее – оргкомитет).

2.2. Полномочия оргкомитета:

  • организует проведение конкурса;

  • координирует и контролирует проведение конкурса;

  • обеспечивает размещение информации о конкурсе на сайтах (сроки проведения конкурса, сроки и место приема конкурсных материалов, итоги конкурса);

  • принимает конкурсные материалы;

  • формирует списки участников конкурса;

  • ведет документацию конкурса;

  • координирует работу жюри конкурса;

  • готовит дипломы и сертификаты участников конкурса.

2.3. Решение оргкомитета считается принятым, если за него проголосовало более половины списочного состава.

III. Жюри конкурса

3.1 Состав жюри конкурса утверждается ректором Института по предложениям оргкомитета в количестве не менее четырех человек.

3.2. Жюри конкурса осуществляет экспертизу конкурсных материалов, представленных на конкурс и их оценивание.

3.3. Жюри самостоятельно определяет порядок своей работы на первом заседании.

3.4. В состав жюри по согласованию могут входить представители общественных организаций, руководители и педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, лица, обладающие необходимыми (специальными) знаниями, позволяющими объективно оценить участников в соответствии с критериями оценки.

3.5. Жюри готовит протоколы, утверждающие итоги проведения конкурса.

IV. Участники конкурса, условия и сроки проведения

4.1. В конкурсе могут принять участие педагоги общеобразовательных организаций, реализующие финансовую грамотность на уровне начального общего, основного общего, среднего общего образования.

4.2. Предоставляемые материалы могут быть отнесены к любому предметному направлению, связанному с урочной деятельностью. Конкурсные разработки должны охватывать темы в области финансовой грамотности.

Примерный список тематических направлений: семейный бюджет, личное финансовое планирование, депозит, кредит, расчетно-кассовые операции, страхование, инвестиции, пенсии, налоги, защита прав потребителей финансовых услуг. Данный список не ограничивает участников конкурса в его сокращении или выборе дополнительных тем при убедительном обосновании связи выбранных материалов с целями и задачами финансового просвещения.

Требования к оформлению материалов и критерии оценивания представлены в Приложении

4.3. Конкурс проводится в заочном формате с 25 ноября по 25 декабря 2019:

  • прием работ – с 25 ноября по 20 декабря;

  • экспертиза работ – с 23 декабря по 25 декабря;

  • подведение итогов – 30 декабря.

4.4. Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Материалы, поданные после указанных сроков, а также не отвечающие требованиям, предъявляемым к ним, или содержащие более 50% заимствований текста без указания источников цитирования, в конкурсе не участвуют.

4.5. Автор представленных материалов гарантирует соблюдение авторских прав при их подготовке.

V. Порядок предоставления конкурсных материалов

5.1. Участие в конкурсе бесплатное.

5.2. Конкурсные материалы принимаются в электронном виде по адресу электронной почты kuzmina@ipkpr.ru Название файла следует именовать: «Ф.И.О. Финансовая грамотность» (Например, «Миронова О.В. Финансовая грамотность»).

5.3. Материалы, присланные на конкурс, могут быть использованы организаторами для издания практических пособий для образовательных организаций и размещения на сайте Института (с сохранением авторских прав участников конкурса).

VI. Награждение участников 

6.1. Всем участникам конкурса вручаются сертификаты участника в печатном виде.

6.2. Участники номинаций, занявшие первые места в рейтинговой таблице по итогам конкурса, объявляются победителями номинаций конкурса. Победители номинаций награждаются дипломами победителя номинации конкурса.

6.3. Участники номинаций, занявшие вторые и третьи места в рейтинговой таблице по итогам конкурса, объявляются призерами номинаций конкурса. Призеры номинаций награждаются дипломами призеров номинаций конкурса.

VII. Взаимодействие с организаторами конкурса 

Контактные лица:

Кузьмина Наталья Геннадьевна, к.э.н., доцент кафедры ОоиВ

телефон: +79247403303

E-mail: kuzmina@ipkpr.ru

Гойко Елена Владимировна, заведующий отделом организационно-методического сопровождения образования, старший преподаватель кафедры ООиВ

Телефон: +7-924-740-40-55

E-mail: goyko.e.v.@ipkpr.ru

 

Файлы

Коментарии закрыты