Автор: Никонова Галина Павловна, мастер производственного обучения ОГПОБУ «Многопрофильный лицей»
Тема урока: «Обобщающий урок знаний»
Тип урока: урок-игра, нестандартные формы урока. Практическая реализация знаний, умений и навыков по основам материаловедения.
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать полученные знания по темам: «Строительные материалы для штукатурных и малярных работ»
-
воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности, стремление к достижению к цели, победе.
-
развивать репродуктивные навыки учащихся: пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности:, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать.
Оборудование и материалы: доска, ноутбук, проектор, презентация интеллектуальной игры «Морской бой», образцы: гипс строительный, цемент, известь, специальные добавки, набор колеров, песок, мука, вода, крахмал, емкости, кисть, шпателя.
План урока:
1. Организационный момент 1 мин.
2. Сообщение темы и целей урока, проблемы 3 мин.
3. Основная часть
— Деловая игра «Моя профессия – мой выбор» — 20 мин.
— Практические задания «Очумелые ручки» — 17 минут
4. Рефлексия -. 2 мин
5. Подведение итогов урока — 2 мин.
Ход урока:
Вступительное слово преподавателя: Ребята, сегодня мы проводим урок дисциплины «Основы материаловедения» в рамках конкурсной недели по профессии «Штукатур, маляр». Мы знаем, что получая любую профессию, предусматривается получение теоретических знаний и практических умений и навыков. Поэтому сегодняшний урок будет состоять из двух частей:
1 – интеллектуальная игра «Морской бой» — проверка теоретических знаний
2 – практические задания «Очумелые ручки» — проверка теоретических знаний и практических умений по подготовке растворов и красок.
Цели нашего урока показать наши знания и умения по свойствам и способам изготовления строительных материалов. Желаю, чтоб сегодня каждый из вас испытал радость от процесса и результата вашего творческого труда.
Задачи урока: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках по темам, провести промежуточный контроль степени усвоения знаний предмета
- провести деловую игру,
- показать рецепты простейших строительных материалов
- рефлексия
Вопросы интеллектуальной игры:
1. Лакокрасочный материал, полученный путем переработки нефти (слайд №4)
Ответ: битумный лак
2. Что такое адгезия? (слайд №5)
Ответ: прилепание
3. Обезвоженное растительное масло (слайд №6)
Ответ: олифа
4. Высококачественная краска (слайд №7)
Ответ: эмаль
5. Свойства материала не разрушаться от воздействия воды (слайд №8)
Ответ: водостойкость
6. Обозначение прочности материала (слайд №9)
Ответ: марка
7. Специальный раствор (слайд №10)
Ответ: введение специальных добавок
8. Показатели декоративности (слайд №11)
Ответ: цвет, фактура
9. Природный водный колер (слайд №12)
Ответ: известь
10. Что обозначает «Вода в масле» или «Масло в воде»? (слайд №13)
Ответ: эмульсия
11. Раствор с малым содержанием вяжущего (слайд №14)
Ответ: тощий
12. Какой цвет называется ультрамарином? (слайд №15)
Ответ: синий
13. Как называется ваша профессия? (слайд №16)
- Монтажник
- Отделочник
- каменьщик
Ответ: отделочник
14. Как называется событие, заключающееся в потере работоспособности машины(слайд №17)?
- надежность
- исправное состояние
- дефектирование
- отказ
Ответ: отказ
15. Как называется малярный клей ? (слайд №18)
- КГ
- КМЦ
- КМ
Ответ: КМЦ
16. Толщина высококачественной штукатурки (слайд №19)
- 15 мм
- 20 мм
- 25 мм
Ответ: 20 м
17. Связующее для силикатной краски (слайд №20)
Ответ: жидкое стекло
18. Раствор для печи (слайд №21)
Ответ: глиняный
19. Прозрачный лакокрасочный материал (слайд №22)
Ответ: лак
20. Что это? (слайд №23)
Ответ: растворомешалка
21. Что это? (слайд №24)
Ответ: малярный пистолет
22. Назовите отделочный материал (слайд №25)
Ответ: ДСП
23. Назовите отделочный материал (слайд №26)
Ответ: слоистый платик
24. Отделочный материал на бумажной или иной подоснове (слайд №27)
Ответ: обои
25. Какой песок лучше применять в строительных растворах? (слайд №28)
- Речной
- Горный
- овражный
Ответ: горный
26. Требования к воде для растворов (слайд №29)
Ответ: чистая
27. Чем заменить дорогостоящую мраморную отделку? (слайд №30)
Ответ: венецианская штукатурка
28. Обои с текстилем (слайд №31)
Ответ: текстильные обои
29. Что такое дерматин? (слайд №32)
Ответ: моющие обои, заменитель кожи
30. Материал для окончательного выравнивания поверхности (слайд №33)
Ответ: шпатлевка
31. Краска, больше всего боящаяся плесени (слайд №34)
Ответ: клеевая
(слайд №35)
Подсчитываем полученные карточки за правильные ответы и с картинками корабликов
2. Практическая часть урока «Очумелые ручки» (слайд №36)
Рассмотрим предлагаемые строительные материалы. На стенде представлены строительные материалы: известь-пушенка, цемент, песок, вода, набор пегментов, олифа, жидкое стекло, крахмал, мука; спец.добавки – соль, хлорид калия; оборудование – миксер, шпателя, ванночки
Обучающие внимательно слушают задание преподавателя и самостоятельно выполняют штукатурные растворы и малярные составы
1е задание. Составьте простой водный колер понравившийся вам цвета и насыщенности
Рецепт: 1. Известь
2. пигмент синего цвета
Способ изготовления: 1. Набрать известь в ёмкость
2. добавить пигмент
3. размешать
Техника безопасности при выполнении работы
А. следите, чтобы известь не попала на кожу и в глаза
Б. при попадании на кожу промыть большим количеством воды
В. при попадании в глаза промыть глаз и закапать
2е задание. Составьте сложный водный колер понравившийся вам цвета и насыщенности
Рецепт: 1. Известь
2. пигменты двух цветов (оранжевый и коричневый)
Способ изготовления: 1. Набрать известь в ёмкость
2. добавить пигменты
3. размешать
Техника безопасности при выполнении работы
А. следите, чтобы известь не попала на кожу и в глаза
Б. при попадании на кожу промыть большим количеством воды
В. при попадании в глаза промыть глаз и закапать
Вопрос преподавателя: дайте положительные и отрицательные свойства извести
Ответ обучающегося:
А. Положительные свойства : пластичная,
Водостойкая, морозостойкая, сравнительно дешевая
Б. отрицательные — долго схватывается, отмеливается
3е задание. Как сделать известковый малярный состав без признаков отмеливания?
Способ изготовления:
Набираем известь-пушенку, разводим ее водой, добавляем соль и размешиваем
4е задание. Как изготовить водоэмульсионную краску из простых строительных материалов?
Способ изготовления:
Набираем известь, разводим ее водой до нужной консистенции. При непрерывном перемешивании миксером тонкой струйкой вводим олифу и продолжаем размешивать до полного распределения олифы в извести
Техника безопасности при выполнении работы
А. следите, чтобы известь не попала на кожу и в глаза
Б. при попадании на кожу промыть большим количеством воды
В. при попадании в глаза промыть глаз и закапать
Г. проверить исправность миксера перед включением в розетку
Д. после завершения работы выключить и только после этого вынуть из емкости.
5е задание. Как сделать известковую краску еще более водостойкую и морозостойкую?
Способ изготовления:
Набираем известь, разводим ее водой до нужной консистенции и вводим в нее хлорид кальция.
Вопрос преподавателя: перечислите свойства цементного раствора
Ответ обучающегося: дорогой, тяжелый, прочный, морозостойкий, плохо укладывается, гигроскопичен.
6е заданиа. Приготовьте водонепроницаемый раствор для бассейна
Способ приготовления:
Отмерить и насыпать в ёмкость 5 частей песка и 1 часть цемента. Перемешать. Развести водой до нужной консистенции. Добавить жидкое стекло и размешать.
Техника безопасности.
А. следить, чтобы составляющие раствора не попадали на кожу
Б. При попадании на кожу промыть в большом количестве воды и протереть ветошью
В. не пылить
7е задание. Проведите опыт по разравниванию цементного раствора на стенда. Сделайте цементный раствор более удобоукладываемый
Выполнение задания:
Наносим раствор способом намазывания и убеждаемся в его тяжелом нанесении и разравнивании. Добавляем в раствор известь и наносим его на поверхность намазыванием. Раствор наносится и разравнивается легче
Заключительная часть
Ребятам выдаются по 2 карточки за каждый выполненный опыт и правильный ответ на вопросы преподавателя
Проводим окончательный подсчет очков Награждение победителей.
Ребята, сегодня мы с вами показали хорошие теоретические знания по предмету «Основы материаловедения» и показали практические опыты по знаниям маленьких «хитростей» с работой с простейшими строительными материалами
Рефлексия. (слайд №37)
На слайде изображено дерево. На парте перед каждым обучающимся яблоки разных цветов. Украсьте дерево своими яблоками.
Красное – урок понравился
Жёлтое – урок понравился, но я не со всем справился
Зеленое – урок не понравился