Автор: Галина Николаевна Сергушева, учитель биологии и химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Николаевка»

Цель: обобщить и углубить знания о строении и свойствах мышечной ткани; раскрыть особенности строения и функций скелетных мышц; сформировать представление об основных группах мышц тела человека.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Опрос домашнего задания:

Карточка № 1.

При травмах конечностей применяют шину для того, чтобы

  1. Кости правильно срослись.
  2. Избежать новых повреждений при транспортировке
Установите последовательность оказания помощи при открытом переломе конечности:

а) шинирование;
б) остановка кровотечения;
в) обработка раны;
г) наложение стерильной повязки.

  1. а, б, в, г
  2. в, г, б, а
  3. б, в, г, а
  4. г, в, б, а
Первая помощь при растяжении связок

  1. Забинтовать сустав и обратиться в травмпункт.
  2. Наложить шину и обратиться в травмпункт.
  3. Забинтовать сустав, охладить и обратиться в травмпункт.
  4. Наложить холод и обратиться в травмпункт.
Для снятия боли при вывихе используется

  1. Шина.
  2. Повязка.
  3. Пакет со льдом.
  4. Ничего, надо ждать врача.
При подозрении на перелом позвоночника потерпевшего следует транспортировать

  1. Сидя.
  2. Лежа на спине.
  3. Лежа на животе.
  4. Если он может.

Карточка № 2

Определите, в какой последовательности надо оказать первую доврачебную помощь при вывихе сустава (ответ запищите в виде последовательности букв).

А) Доставить в больницу.

Б) Наложить холод.

В) Наложить фиксирующую повязку.

Г) Обездвижить конечность.

Карточка № 3

Определите, в какой последовательности надо оказать первую доврачебную помощь при закрытом переломе бедренной кости (ответ запищите виде последовательности букв).

А) Доставить в больницу.

Б) Наложить шину.

В) Наложить фиксирующую повязку.

Г) обложить конечность мягким материалом.

Карточка № 4

Выберите верные суждения. Если вы согласны с утверждением – ставите цифру 1, если не согласны – 0. (Индивидуальная работа в тетрадях.)

  1. Перелом – это выход суставной головки из суставной впадины.
  2. Вывихи вправляют при оказании первой медицинской помощи.
  3. Резкая боль, припухлость, невозможность движений – признаки перелома.
  4. Наложение холода и тугой повязки – это первая помощь при растяжении связок.
  5. При повреждении позвоночника человека нужно уложить на спину, под голову положить валик и отправить его в больницу.

Карточка № 5

Решите задачу

1. На уроке физкультуры мальчики сдавали зачёт по бегу на 60 м. Саша, пробежав несколько метров, сошёл с дистанции. Сильно болела нога, но всё-таки её можно было согнуть и разогнуть, пошевелить пальцами, постепенно начал развиваться отёк. Как помочь Саше? Определите по симптомам вид травмы.

2. Ира и Таня пришли на каток. Когда Ира каталась, её случайно толкнул при падении старшеклассник. Удержаться на ногах не удалось, и девочка упала. От юоли Ира громко заплакала. У неё болело плечо. При осмотре оказалось, что девочка не может пошевелить пальцами, возник сильный кровоподтёк и есть искривление кости. Девочки не знали, что делать. Как помочь Ире? Определите вид травмы.

III. Изучение новой темы

1. Строение скелетных мышц. (Рассказ учителя с элементами беседы; самостоятельная работа с текстом учебника, со схемой “Строение мышцы”.)

Название “мышца” произошло от слова “мускулюс” – мышь, это связано с тем, что анатомы заметили, мышцы под кожей перемещаются, как мыши. Мышцы образуют активную часть опорно-двигательного аппарата. Движение в суставах производится мышцами. Выступление ученика о работах Леонардо да Винчи. У женщин и мужчин неодинаковое процентное соотношение между тканями, слагающими их тела.

Мышечная ткань – женщины 35,8%; мужчины 41,8%. Костная ткань – 15,1%; 15,9%.

А каково значение мышц? 
1- приводят в движение скелет
 
2- удерживают тело в вертикальном положении и позволяют телу принимать различные позы
 
3- мышцы живота поддерживают и защищают внутренние органы
 
4- обеспечивают дыхательные движения и глотательные
  5-вы­рабатывают тепло и преобразуют химическую энергию в механическую.

Поэтому их на­зывают также скелетными мышцами. В теле человека насчитывают око­ло 650 мышц и почти все парные. Общая масса скелетной мускулатуры у новорожденных детей в среднем составляет 22% от массы тела, в 17—18 лет она достигает 35— 40%. У пожилых и старых людей относительная масса скелетных мышц уменьшается до 25—30%. У тренированных спортсменов мышцы могут составлять до 50% от всей массы тела.

Выясните общее строение мышцы и подпишите.

Выясните как мышцы крепятся к скелету

Строение мышечных тканей, их свойства. (Лабораторная работа Просмотр микропрепаратов костей и поперечно-полосатой мышечной ткани..)

– Какие виды мышечной ткани вы знаете?  (гладкая, поперечно – полосатая, сердечная).

– Где в организме находятся данные виды мышечной ткани? Каковы их свойства?

Типы мышц Следовательно, в нашем организме три типа мышц, где они располагаются и какова их функция? Какое основное свойство их объединяет? Прочитайте, пожалуйста, в учебнике на странице. Сократимость, основное свойство мышечной ткани.

Сокращение мышечных волокон  Рассмотрим строение всех типов мышечной ткани и подумайте, какие мышцы будут быстро сокращаться, а какие медленно? Заполните схему

мышца ↔ ………………….↔ нити – миофибриллы ↔ нити белков …………… и миозина

Строение поперечно-полосатой, гладкой и сердечной мышечной ткани Сделаем вывод: Как функционально можно разделить мышцы? На произвольные (скелетные) и непроизвольные (гладкие).

3. Основные группы мышц, их локализация, функции. (Самостоятельная работа с текстом учебника, заполнение таблицы

  Основные группы мышц  

  Расположение мышц  

  Функции мышц  

     

Основные группы скелетных мышц. 1 группа учащихся изучает мышцы головы страница 52 , 2 группа – мышцы туловища, вид спереди (стр. 53 ), 3-я группа – мышцы туловища, вид сзади (стр. 53 ).

Классифицировать можно по форме, расположению, по выполняемым функциям, по строению. По форме мышцы делятся на: веретеновидные, двуглавые, лентовидные, широкие, двубрюшные и т.д. Веретеновидные, а почему их так назвали? Как вы думаете? Двубрюшные, а почему их так назвали? Как вы думаете? По строению мышцы делятся на: одноперестые, двуперестые, многоперестые и т.д. По расположению мышцы делятся на: косые, прямые, глубокие и т.д Можно выделить группы мышц по выполняемым функциям. Как вы думаете какие?

Чтобы вам было легко их назвать предлагаю выполнить следующие действия.

  • Согните руки в локтях и разогните, какие группы можно выделить?

  • Поднимите руки перед собой, разведите в стороны и верните в исходное положение. Как можно назвать эти мышцы?

  • Сожмите руку в кулак. Какие это мышцы? А мышцы действующие в противоположном направлении, как называются?

  • Сравните и скажите, какие мы еще не назвали?

Учитель делает обобщение: Мышцы туловища не всегда располагаются там, где прилагается их сила. Так, большая грудная мышца и широчайшая мышца спины могут действовать и как синергисты (при опускании руки вниз), и как антагонисты (грудная мышца поворачивает ключицу и плечо вперед, широчайшая мышца – назад).  В связи с прямохождением, у человека, наиболее сильны мышцы, обеспечивающие эту способность: трапециевидная мышца, поддерживающая голову; глубокие мышцы спины, разгибающие позвоночник; ягодичная и четырехглавая мышцы, обеспечивающие движения бедра; икроножные.

Мышцы, участвующие в дыхании: наружные и внутренние межреберные, диафрагма и мышцы живота.

Мышцы конечностей: бицепс и трицепс плеча, сгибатели и разгибатели пальцев, четырехглавая и двуглавая бедра, икроножная.

Значение тренировки мышц. Установлено, что при работе любого органа в него поступает больше крови, чем во время покоя.

Чем большую работу совершают мышечные волокна, тем больше питательных веществ и кислорода приносит кровь. При регулярной физической работе, занятиях физкультурой и спортом мышечные волокна быстрее растут, утолщаются и человек становится сильнее. Мышцы нуждаются в систематической тренировке. Этому способствуют регулярные физические упражнения, ходьба на лыжах, плавание. Физические упражнения оказывают благоприятное действие на весь организм, укрепляют здоровье, делают человека закаленным, способным выдерживать самые различные неблагоприятные воздействия внешней среды.

Это интересно
• Самая маленькая мышца-мышца стремечка уха-0,127 см. 
• Самая длинная мышца – портняжная-50 см. 
• Самая сильная мышца – икроножная – поднимает груз 130 кг 
• .Самую сильную нагрузку выдерживает ахиллово ( пяточное) сухожилие- 
При ходьбе-240 кг 
При беге-931 кг. 
• Один шаг требует участия 300 различных мышц. 

IV. Закрепление изученного материала.

Для проверки освоенности материала, предлагаю вам выполнить небольшой тест. Кто затрудняется, может пользоваться записями и учебником. На работу 3 минуты (тест распечатывается и раздается каждому индивидуально).

Тест

Мышечная ткань бывает гладкая, сердечная, ……………….. Из поперечно – полосатой мышечной ткани образуются …………….. мышцы. Всего в теле человека насчитывают около ……. мышц. Мышцы состоят из пучков мышечных волокон, а в состав волокон входят нити ……… белков актина и ……. Выделяют условно три основные группы мышц: головы и шеи, ………………., …………… Мышцы классифицируют: по расположению, по форме, по ………., по строению (направлению мышечных волокон).

  • Замечено, что человек по разному падает: когда споткнётся, то падает вперёд, а когда поскользнется – назад. Как объяснить это явление?
  • Учитель вызвал ученика к доске, но тот прежде чем встать, наклонился над партой вперёд, и только затем выпрямился и вышел к доске. Может ли человек встать, не наклоняясь вперёд? (если не отвечают на какие то вопросы, это будет проблемой для решения её на следующем уроке)

найдите примеры, людям каких профессий особенно важны знания о строении и расположении мышц

V. Домашнее задание

«3» опорный конспект к §10-11

«4» синквейн «мышцы»

«5» В опытах по изучению утомления мышц руки И.М. Сеченовым была обнаружена интересная закономерность: уставшая рука отдыхает быстрее, если работают мышцы другой руки. Объясните это явление.

V. Лабораторная работа

Тема: Определение местоположения отдельных мышц.

вы должны выполнить действие, найти на себе выполняющую его мышцу и по учебнику найти ее название.

Задания.

  1. Поднимите ноги на носочки. Ощупав ногу, определите местоположение мышцы, которая выполняет данное действие. Найдите ее в учебнике на иллюстрации и определите название.

  2. Вытяните губы в трубочку, улыбнитесь. Какие мышцы участвуют в этих действиях?

Вы знаете, согласно исследованиям французских невропатологов, у плачущего человека задействовано 43 мышцы лица, в то время как у смеющегося всего 17. таким образом смеяться энергетически выгоднее, чем плакать.

  1. Втяните живот, выдохните. Какие мышцы отвечают за это?

  2. Положите руки на скулы. Откройте и закройте рот. Движение, каких мышц вы чувствуете?

Жевательные мышцы самые сильные мышцы. Они способны развивать усилие около 70 кг.

  1. Положите левую руку на правое плечо. Сгибайте и разгибайте правую руку. Какая мышца работает во время сгибания (разгибания)?

  1. Нервная регуляция мышечной деятельности. (работа учителя)

Мышечные движения в организме имеют рефлекторный характер, потому что они всегда являются реакцией на раздражение рецепторов центральной нервной системы. Но эти рецепторы могут быть самыми разнообразными. Мышечный рефлекс может начинаться с раздражения зрительных, слуховых, осязательных рецепторов. Очень часто мышечные рефлексы происходят в ответ на раздражение рецепторов, находящихся в самих мышцах и сухожилиях, как было в коленном рефлексе. Когда происходит сокращение мышцы, то находящиеся в ней рецепторы сигнализируют при помощи нервного возбуждения в ЦНС о том, что реакция движения произошла. Это очень важно для согласованности движения, но почему в то время как двуглавая мышца сокращается, мышца противоположной стороны плеча расслабляется (вопрос классу).

В этом согласовании проявляется закономерность, связанная со способностью нейронов не только возбуждаться и проводить возбуждение, но и впадать в состояние торможения. При торможении в нейронах и нервах прекращается проведение возбуждения. Естественно, что если в центре нейронов, идущих к мышце, разовьётся торможение, то эта мышца расслабится. Всё это связано с нервными импульсами, приходящими из центральной нервной системы, которые информируют головной мозг о состоянии мышцы. Все произвольные движения человека происходят только при участии коры больших полушарий головного мозга, и невозможны при нарушении кровоснабжения определённых участков коры больших полушарий (показывает на экране двигательную область, где расположены центры всех произвольных движений).

Коментарии закрыты