Никитенко
Виктор Николаевич
(1939 – 2017)

Доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой педагогики и психологии Биробиджанского государственного педагогического института , заведующий лабораторией региональных социально-гуманитарных исследований ИКАРП ДВО РАН. Отличник народного просвещения РСФСР.

Доктор педагогических наук Виктор Николаевич Никитенко известен как новатор в области педагогики и психологии. Выросший в семье, где родители почти не знали грамоты, он блестяще окончил школу и физмат Хабаровского пединститута. Его трудовая биография началась в Приамурской средней школе, где он вначале был учителем физики, а потом стал школьным директором. В 1970 году школьный педагог  принял участие во Всесоюзных педагогических чтениях, его доклад был отмечен и стал воротами в ученую жизнь.

Ради науки он оставил чиновничье кресло в отделе народного образования Хабаровского края и приехал в Биробиджан, чтобы работать в только что открывшемся первом вузе области – государственном педагогическом институте. И с первых дней преподаватель завоевал симпатии студентов за свои неординарные лекции. А свою докторскую диссертацию он посвятил непрерывности и преемственности педагогической подготовки учителей. Педагогика должна быть с человеческим лицом, а учитель – не просто предметником, а наставником, считал профессор Никитенко.

Большинство его работ посвящено проблемам теории, истории, методики образования, основам педагогики, ведущим принципам управления образованием. Всего же за свою жизнь ученый издал более 165 научных и методических работ в области образования, из которых 2 монографии и 4 учебных пособия по общей педагогике и управлению образовательными системами, подготовил 26 кандидатов наук.

Он заслужил авторитет серьезного ученого и руководителя, работая в разные годы доцентом, заведующим кафедрой, профессором и проректором по учебной работе Хабаровского государственного педагогического института; проректором по учебной работе, заведующим кафедрой педагогики и психологии Биробиджанского государственного педагогического института. С 1962 по 1997 год был председателем Комитета образования администрации Хабаровского края, где проявил себя как компетентный руководитель и неординарный творческий человек.

Никитенко Виктор Николаевич внес определенный вклад в развитие отечественной науки, подготовку педагогических и научных кадров на российском Дальнем Востоке. Был научным руководителем по реализации проектов, удостоенных грантов Фонда Евразия, РГНФ, Дальневосточного отделения РАН.

Отличник народного просвещения РСФСР, награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со Дня рождения В.И.Ленина», медалью К.Д.Ушинского «За заслуги в области педагогических наук», Почётным Знаком Педагогического общества РСФСР.