Образовательные организации автономии, вошедшие в первый поток реализации проектной инициативы «Новые команды», завершили работу над программами развития. Теперь предстоит обсуждение и согласование проектов трудовыми коллективами учреждений.

Первыми свою программу коллегам представила управленческая команда лицея №23 г. Биробиджана. Стратегию развития, рассчитанную на 5 лет вкратце но емко изложила директор Лилия Комиссаренко. Участие в открытом диалоге приняла первый проректор Института Олеся Смачная.

«Ключевая идея программы развития лицея заключается в создании непрерывной системы профессиональной ориентации будущих учителей, начиная со школьной скамьи. Эта система объединяет профильное обучение, внеурочную деятельность, наставничество со стороны действующих педагогов, реальную педагогическую практику в школах и целевое обучение в вузах. В результате лицей становится не просто местом получения знаний, а центром подготовки педагогических кадров для Еврейской автономной области, где каждый мотивированный ученик может пройти путь от школьника до молодого учителя, готового работать в родном регионе», — подчеркнула первый проректор Олеся Смачная.